День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)18.04.17 19:30

Минск предложил Мурманску молоко, мясо и автобусы

Мурманск с рабочим визитом посетила делегация из Минска. Гости из республики Беларусь приехали в Заполярье для того, чтобы обсудить возможное сотрудничество. Троллейбусы, автобусы и, конечно же, продовольственные товары - то, чем попытались заинтересовать правительство Мурманска и Мурманской области представители Беларуси.

Мурманск с рабочим визитом посетила делегация из Минска. Гости из республики Беларусь приехали в Заполярье для того, чтобы обсудить возможное сотрудничество. Троллейбусы, автобусы и, конечно же, продовольственные товары - то, чем попытались заинтересовать правительство Мурманска и Мурманской области представители Беларуси.

Молоко, мясо и пассажирский транспорт - эти категории товаров Беларусь готова поставлять в Мурманскую область. И то, и другое, и третье на просторах Заполярья знает практически каждый. Аграрным наш регион назвать очень сложно, продукты питания сюда по большей части везут либо из других частей России, либо из-за границы. Да и на автобусах и троллейбусах Минского автозавода ездил если не каждый житель области, то уж точно каждый мурманчанин.  

- Мы хотим, чтобы поставки были напрямую, из того же города Минска. Минуя посредников, минуя различные структуры, которые возможно. Мы постараемся всё это дело упразднить. Одним из направлений сотрудничества, конечно же, является и научно-техническое, и гуманитарное, и обмен делегациями в области спорта, туризма, - рассказал руководитель отделения посольства республики Беларусь в г. Санкт-Петербург Сергей Мисурагин.

Белорусские пловцы ежегодно преодолевают “Мурманскую милю”. Лыжники с биатлонистами сражаются за первенство на “Празднике Севера”. Есть что предложить и Мурманской области. Отсюда, например, через границу гонят составы с апатитовым концентратом. Да и на отдых в Беларусь ежегодно выезжает огромное количество северян.

- Торговый оборот между Мурманской областью и республикой Беларусь сравнительно высок: свыше 80 миллионов долларов. Несмотря на то, что у нас в 2014 - 2015 годах был некий спад во взаимном обороте, но в прошлом году мы отмечаем изменение тенденции в лучшую сторону, - рассказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

На сегодняшнее заседание рабочая группа собралась, чтобы обсудить возможности расширения сотрудничества. В течение двух месяцев планируется разработать программу на следующие 2 года, после чего главы Минска и Мурманской области встретятся вновь, чтобы скрепить документ подписью.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51