День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)19.04.17 19:30

Как зовут фиалку? Коллекционеры цветов поделились секретами растениеводства

Дворец культуры имени Кирова вновь открыл двери для всех любителей домашних растений. Выставка-продажа «Весеннее настроение» представила обширные коллекции цветоводов. Мурманчане смогли увидеть и приобрести цветущие фиалки редких и новых сортов: глоксинии, стрептокарпусы, пеларгонии и многое другое.

Дворец культуры имени Кирова вновь открыл двери для всех любителей домашних растений. Выставка-продажа «Весеннее настроение» представила обширные коллекции цветоводов. Мурманчане смогли увидеть и приобрести цветущие фиалки редких и новых сортов: глоксинии, стрептокарпусы, пеларгонии и многое другое.

Выставка комнатных растений происходит раз в году, поэтому коллекционеры готовятся к этому событию тщательно. У растений хрупкая экосистема: немножко помёрзнут - не зацветут, или, куда хуже – завянут. Чтобы такого не произошло, коллекционеры из области перевозят цветы на выставку в специальных ящиках, которые сохраняют тепло. Наталья занимается цветоводством 33 года, вот что значит – вся жизнь в цветах. По словам коллекционера, это не такое простое занятие, как может показаться сначала. К каждому цветку нужно найти индивидуальный подход, знать, что он любит, а чего боится.

- Вы знаете, вот, например, фиалки, они цветут зимой лучше, чем летом, у нас, по крайней мере, на стеллажах. Вообще фиалка, это такой цветок, он очень благодарный, как человек. Вот, если человеку создать все условия: вкусно кормить, один раз в год отправлять на солнышко погреться, одевать хорошо, ну, любить, ласкать и лелеять, как себя будет человек чувствовать? Очень хорошо. Фиалка, точно такая же, - уверена участница клуба «Сенполия» из Североморска Наталья Соломина.

У каждого участника – особенная коллекция. У некоторых на стеллажах не меньше пятисот видов, и это только подстёгивает расширяться. На выставочных столах цветоводов встречаются любопытные названия: медный всадник, голубой дракон, сердце матери. Наличие мини сада дома полезно и для здоровья, и для души, и для фантазии.

- Коллекционер может собирать коллекцию по особенному принципу: только фантазийные сорта, только одного селекционера, только имена. Например, Анна, Василиса и так далее. То есть тут принцип может быть очень простой: просто то, что нравится, - рассказывает председатель клуба коллекционеров-цветоводов «Многоцветие Севера» Екатерина Штытёва.

В зале за пару часов  между покупателями разворачивается настоящая гонка за сортами. Настоящий коллекционер готов встать ранним воскресным утром и стоять в длинных очередях за заветной рассадой. Ведь яркие цветы на подоконнике всегда радуют глаз во время Мурманской непогоды.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51