День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)02.05.17 19:30

Мурманчане ударили лопатами и мётлами по майскому снегу!

В Мурманске сотрудники предприятий и бюджетных учреждений вышли на субботники. Они делом показали пример сотрудники городской администрации. Северяне помогли освободить от снега и мусора сквер в центре города рядом с Дворцом культуры имени С.М. Кирова.

В Мурманске сотрудники предприятий и бюджетных учреждений вышли на субботники. Они делом показали пример сотрудники городской администрации. Северяне помогли освободить от снега и мусора сквер в центре города рядом с Дворцом культуры имени С.М. Кирова.

Сотрудники городской администрации вышли на улицы с лопатами, ломами и другим инвентарём для уборки улиц, чтобы освободить город от снега. Не весь, но хотя бы центральную часть областного центра. Субботник - дело коллективное, исключений нет ни для кого.

-  Люди видят, что зима в этом году была снежной. Снега очень много навалило, - отмечает Дмитрий Филиппов, глава муниципального образования город Мурманск. - Мы хотим, чтобы к майским праздникам город был убран и чист. Я вижу, что люди, конечно, с пониманием относятся к нашей инициативе. Город для всех, город - как любимый родной дом, а убирать в доме - это достаточно обычное явление.

Задача участников субботники не просто раскидать сугробы по прилегающим дорожкам, так снег быстрее растает, но и освободить центр города от скопившегося за зиму мусора. Все при деле: дышат воздухом, выполняют полезную работу. Начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Юрий Осадчук уверен, что физический труд облагораживает человека. Жалеет мужчина лишь о том, что жители соседних домов ударно-трудовой порыв души почему-то проигнорировали.

-  И жители близлежащих домов тоже должны принимать участие в субботнике, - говорит Юрий Осадчук, начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Мурманска, - потому что в соответствии даже с 68 федеральным законом о защите населения, каждый должен выйти с лопатой и отдать, как говорится, свой воинский долг. Поэтому будет лучше и краше, и чище наш город. Субботники прошли не только в центре города, но и в других районах Мурманска. Скверы, дворы, территории рядом с предприятиями - порядок наводили везде. В усиленном режиме работали и городские службы: с помощью техники убирали проезжую часть и тротуары. Там, где машинам не пройти, трудились дворники: они чистили лестницы и зелёные зоны.

- Основная нагрузка, конечно, ложится на Управление дорожного хозяйства, - отмечает Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманск. - Та техника, которая работала у нас в зимних условиях, сейчас переоборудуется уже на летний период, те автомобили, которые разбрасывали песок, теперь они переоборудованы у нас, чтобы его собирать. В особом режиме работают управления округов, потому что сейчас необходимо проверить все дворы.

Мероприятия по уборке городской территории будут продолжаться и дальше. Следующие субботники состоятся 6 мая. Также 20 числа пройдёт акция «Чистые берега», во время которой мусор убудут убирать вокруг мурманских водоёмов.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51