День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)02.05.17 19:30

Трагедия «Кольской» - история длинною в пять лет, но справедливого решения суда нужно ещё дождаться

Сегодня в Первомайском районном суде зачитывали приговор по делу о гибели буровой платформы «Кольская». История длинною в пять лет, полная противоречий и фальсификаций, скорее всего, скоро завершится, но на то, чтобы огласить все материалы, у судьи уйдёт несколько дней. Поэтому имена виноватых в трагедии, унесшей жизни 53 человек, будут известны позже. Родственники погибших в Охотском море, изрядно вымотанные юридическими тяжбами, надеются на справедливое решение.

Сегодня в Первомайском районном суде зачитывали приговор по делу о гибели буровой платформы «Кольская». История длинною в пять лет, полная  противоречий  и фальсификаций, скорее всего, скоро завершится, но на то, чтобы огласить все материалы, у судьи уйдёт несколько дней. Поэтому имена виноватых в трагедии, унесшей жизни 53 человек, будут известны позже. Родственники погибших в Охотском море, изрядно вымотанные юридическими тяжбами, надеются на справедливое решение.

Судебное разбирательство о гибели буровой платформы «Кольская» длится уже более пяти лет. Сначала тяжбы и следствие велись на Дальнем Востоке, но благодаря  родственникам погибших, дело удалось перевести в Мурманск. Но и здесь поставить точку и определить виновных быстро не получилось. Оказалось, что в многочисленных папках полно фальсифицированных  документов. В этом впоследствии даже признался  следователь Виталий Фердер, занимавшийся расследованием на первом этапе.

- Все потерпевшие сходятся в одном мнении и материалы дела говорят о том, что виновных основных  и главных два – это Мелихов Юрий Станиславович, бывший и.о. генерального директора АМНГР и Васецкий Василий Александрович, который был заместителем директора, курирующим направление флота, - говорит Наталья Дмитриева, дочь капитана буровой Михаила Терсина. - Именно эти лица виновны в гибели 53 людей и моего отца, в частности. Я надеюсь, что судья вынесет определение по ним.

Вот только имена бывших руководителей АМНГР на оглашении почти и не звучали. Зато фамилии  заместителя генерального  директора  Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера Леонида Бордзиловского, которых некоторые родственники погибших на буровой не считают виновными в трагедии, в приговоре  фигурировали очень часто. При этом сухой юридический текст по отношению к обвиняемым изобиловал эпитетами: самонадеянно, легкомысленно, преступно, без должного контроля: «В результате преступного легкомыслия и.о. заместителя генерального директора  АМНГР Лихвана, отсутствие с его стороны должного контроля за ходом буксировочной операции  и не пресечении им нарушений лицом ответственным за буксировку  по превышению скорости, буксируемого каравана. А так же в результате преступного легкомыслия как Лихвана, так и  Бордзиловского и отсутствие должного контроля по своевременному спуску колонн, при шквалистом ветре и волнении моря, в результате раскачивания колонн повреждены танки…».

Вряд ли с таким решением согласятся те, кто долгие годы бьются за справедливость. Впрочем, из-за объёмов и многочисленных деталей дела судья будет оглашать приговор ещё несколько дней. Но  основное его направление уже становится понятным и в замысловатом тексте  наверняка  не появится новых подробностей или неожиданных, способных удивить участников многолетнего судебного разбирательства, поворотов.  

- А этих людей, которые сегодня на скамье, я надеюсь, судья отпустит, потому что было бы несправедливо, что стрелочники понесли ответственность за других людей, - считает Наталья Дмитриева, дочь капитана буровой «Кольская» Михаила Терсина. -  За то, что они оказались на рабочем месте и пытались помочь людям, я надуюсь, что решение будет справедливым.

Напомним, буровая платформа «Кольская» затонула  18 декабря 2011 года в Охотском море. Плавучая конструкция и два буксирующих её судна попали в шторм, волны  повредили корпус платформы, в результате чего она накренилась и очень быстро стала набирать воду. Из 67 членов экипажа спастись удалось только 14.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51