День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)03.05.17 19:30

К нам приехал газнадзор: «Мурманоблгаз» рассказал, как вычислить мошенников

Мураманоблгаз начал масштабную проверку систем газоснабжения жилых домов, специалисты компании будут досконально проверять газопроводы как в подъездах, так и в квартирах. Под ревизию попадают все дома, где оборудование служит по меньшей мере 30 лет. То есть, фактически большинство многоэтажного сектора в Мурманске и регионе.

«Мурманоблгаз» начал масштабную проверку систем газоснабжения жилых домов, специалисты компании будут досконально проверять газопроводы как в подъездах, так и в квартирах. Под ревизию попадают все дома, где оборудование служит по меньшей мере 30 лет. То есть, фактически большинство многоэтажного сектора в Мурманске и регионе.

Конечно, жечь газ в квартире никто не будет.  Для этого специалисты выйдут на улицу на безопасное расстояние от жилого дома и так каждый раз, при проверке плиты. Если, как в этом случае, подъезд не оснащен лифтом, работникам придется побегать через все этажи галопом. Но работа есть работа, например  Анна Кочнева в профессии 12 лет. Большинство мастеров это женщины, такой парадокс сложно поддается логическому объяснению. 

- Это техника, газ, опасность. Да, это опасно, но постепенно ко всему привыкаешь, этому учишься и соответственно растешь над собой, - объясняет мастер участка службы внутридомового газового оборудования ОАО «Мурманоблгаз» Анна Кочнева.

Для жильцов в некоторых случаях это тоже опасно, но речь идет не о процедуре проверки, а о волне мошенничеств. Преступники выдают себя за  сотрудников обслуживающей организации, а попадая в квартиру, воруют всё, что подвернется под руку. Настоящие специалисты при себе имеют удостоверения и одеты в форму.

- Удостоверение есть у каждого слесаря, мастера. Всегда стараемся в квартирах предъявлять, особенно женщинам пожилого возраста, старикам, которые может быть бояться, - заявил мастер участка службы внутридомового газового оборудования ОАО «Мурманоблгаз» Анна Кочнева.

Кроме этого перед проверками вывешивается объявление, так же о запланированной ревизии можно узнать по телефону диспетчерской службы или на сайте предприятия в интернете. Стоит знать и о том, что все дома в Мурманске и области оборудованные системами газопровода старше 30 лет должны пройти проверку. Так что не стоит удивляться тому, что люди со странными приборами пристально изучают трубы системы в подъезде.

- Очень ответственный момент с точки зрения безопасности жителей. УК просит жильцов серьезно отнестись к написанным объявлениям.  Обязательно присутствие в квартирах, - объяснил главный инженер компании «МУ ЖСК» Георгий Никитин.

По информации жилищной инспекции, которая держит на контроле процесс работы служб, глобальная проверка газовых систем может занять и два года. Все зависит в том числе от расторопности самих жильцов, они, к слову, не должны платить за обследование.

- УК сейчас со всеми подрядчиками, в том числе с Облгазом, составляют график обследования домов. Сегодня мы приехали посмотреть визуально как это проводится. Насколько качественно. Есть вопросы к тому, насколько качественно обследование будет проведено, - рассказала главный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова.

Сейчас процедурой занимается «Мурманоблгаз», но, по словам специалистов ГЖИ, на рынок услуг приходят и сторонние компании из других регионов, с которыми коммунальщики могут заключать соглашения на диагностику систем. Конкуренция способствует снижению цен, а вот как «чужое» вмешательство повлияет на качество – вопрос спорный. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 104.05.17 10:51 - ЛюбовьЯ Вас умоляю, проверяют они... Что и кого? У нас в подъезде у соседей сотрудниками службы был отключен газ в ноябре 2009г. Сразу же после отключения "умельцы" его подключили и пользовались газом до 2017 года... бесплатно. В июне прошлого года в доме проводилась проверка газового оборудования, но эту квартиру сотрудники Мурманоблгаза не посетили. Написала заявление, чтобы проверили, т.к. квартира представляет угрозу для жителей подъезда и дома. До февраля никто никаких мер не принимал. Отключили газ только 8 февраля 2017 года после неоднократных обращений в УК и в полицию в том числе. Интересно, а счёт за воровство газа выставят этому квартиросъёмщику? И как теперь будут проверять эту квартиру? Хозяйка недавно вышла из психиатрической больницы и проживает одна в трёхкомнатной квартире, за услуги не платит много лет, имеет большой долг. УК никаких мер не принимает, а Комитет по жилищной политике только отписался. Так и живём, как на пороховой бочке.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)
-

Наш регион-51