День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)03.05.17 19:30

Рукописная память: моменты фронтовой жизни защитников Великой Отечественной на вечном хранении

День победы в Великой Отечественной войне в современной России - один из самых масштабных и почитаемых праздников. Парады Победы, многочисленные реконструкции батальных сцен, выставки военной техники - эти мероприятия призваны напомнить ныне живущим о ратном подвиге их дедов и прадедов. Однако истинные события тех страшных военных дней лучше всего сохранились на многочисленных страницах фронтовых писем. Главный хранитель рукописной истории военных будней Кольского Заполярья - государственный архив Мурманской области.

День Победы в Великой Отечественной войне в современной России - один из самых масштабных и почитаемых праздников. Парады Победы, многочисленные реконструкции батальных сцен, выставки военной техники - эти мероприятия призваны напомнить ныне живущим о ратном подвиге их дедов и прадедов. Однако истинные события тех страшных военных дней лучше всего сохранились на многочисленных страницах фронтовых писем. Главный хранитель рукописной истории военных будней Кольского Заполярья - государственный архив Мурманской области.

Большое здание из белого кирпича, окна-бойницы, высокое крыльцо. Здесь хранятся подшитые папки с датами, именами и пометкой «на постоянное хранение». Живая история, которую, сами того не зная, создавали красноармейцы и их близкие во время Великой Отечественной войны. Письма, отправленные с фронтов Заполярья, и приветы от друзей и родных, прибывающие к бойцам с полевой почтой.

- Когда мы слышим «постоянное хранение», думаем, «ну, постоянно что-то» - вечное хранение. Вечное - это всегда. Это до скончания веков. До второго пришествия, до конца света, до апокалипсиса и остальное. То есть, все документы подлежат нормативному хранению, - объяснил ведущий архивист отдела обеспечения сохранности и государственного учёта архивных документов государственного архива Мурманской области Роман Астахов.

Для того, чтобы история хранилась вечно - необходимы особые условия. Температура от 17 до 19 градусов по цельсию, относительная влажность - 50-55%. С этим справляется система вентиляции, огромные коробы которой тянутся по потолку хранилища. Особенно боятся документы света. Потому окна в помещении - узкие, а лампы включают ненадолго и лишь во время работы с архивами.

Письма из дома для бойцов всегда были большим событием. Зачастую их носили с собой в кармане гимнастёрки, перечитывали в редкие минуты затишья. Многие из рукописей в результате оказывались в плачевном состоянии.

Такие документы, перед тем как отправиться на вечное хранение, оказываются в руках реставраторов. Лариса Боева, ведущий архивист, сейчас наращивает документ. Когда он просохнет - отправится в подшивку. То же самое иногда приходится делать и с особенно потрёпанными фронтовыми письмами. В большинстве же случаев написанные от руки послания бойцов стараются не трогать и на это есть веские причины.

- Эти документы, как правило, очень ветхие. В 40-е года писали, как правило, на любых клочочках бумаги. Карандаш. Вот посмотрите, видите? На каких-то плакатах писали. Хорошо, если плакат - он крепкая бумага. А когда тонкая бумага и эти письма носили в карманах, до дыр зачитывали, прозрачные становились листочки и написаны краандашами. Поэтому приходится очень аккуратно, - рассказывает ведущий архивист государственного архива Мурманской области Лариса Боева.

В лаборатории используют только специальные материалы. Даже клей сварен собственноручно из муки высшей пробы. Иначе документы вечность рискуют не пережить.

- Когда мы работали с канцелярским клеем, мы были неопытные, мы не знали, что это такое. Нам постоянно приходилось изучать всё это. И когда мы получали клей канцелярский, оказалось, что там PH 12 - зашкаливает. Мы думали, что это такое? Открываем документы, а они желтеют, - делится опытом ведущий специалист лаборатории государственного архива Мурманской области Татьяна Навинская.

Благодаря слаженной работе сотрудников государственного архива Мурманской области, история будет жить долго. К 72-й годовщине победы оживут фронтовые будни и в эфире телеканала «Арктик-ТВ». Корреспонденты и ведущие готовят специальный проект «Письма Победы». С телеэкранов прозвучат послания защитников и тружеников военного Мурманска, которые жили, любили и всеми силами приближали победу над фашизмом несмотря на обстрелы и многочисленные бомбардировки.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51