День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)11.05.17 19:30

Немые свидетели многомиллионной истории!

- Мне очень понравилась эта выставка, - говорит Кирилл Лосев, посетитель выставки. - Здесь много разных насекомых в янтаре. Обычно все боятся насекомых, а тут ты понимаешь, что они тебя не тронут.

Уникальная выставка доисторических насекомых работает в Мурманске. Первыми посетителями стали маленькие мурманчане,.
- Мне очень понравилась эта выставка, - говорит Кирилл Лосев, посетитель выставки. - Здесь много разных насекомых в янтаре. Обычно все боятся насекомых, а тут ты понимаешь, что они тебя не тронут.
- Мне так понравилось. Я тут узнала, что животные, оказывается, могут попадать под капли янтаря, - рассказывает Виктория Папылева. - Здесь паук с мохнатым туловищем, бабочка и многоножка.
Нескрываемые эмоции и восторг маленьких посетителей вызвала выставка доисторических насекомых в янтаре. Полудрагоценный камень, который мы привыкли видеть как элемент ювелирных украшений изначально выглядит не так эффектно.
После промывки и обработки камень становится прозрачным, но он имеет оттенки от жёлтого, красного до зелёного цвета. Россия славится месторождениями янтаря на Балтике, на Урале и в Приморском крае. Уникальность представленных на выставке образцов в том, что их возраст достигает 50 миллионов лет.
- Эта выставка приехала к нам из Екатеринбурга. Она побывала уже очень во многих городах и, как ни странно, она почему-то выставляется всегда в художественных музеях, - отмечает
Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея. - Хотя она более подходит для музеев, которые занимаются естественным: и природой, и насекомыми.
Сам по себе этот материал - это доисторическаям смола. Она порой имеет включения, но это не обязательно насекомые, могут быть какие-то листочки, кусочек или фрагмент цветка. А это всегда делает янтарь дорогим, так как это инклюз.
Инклюз – это и есть содержимое янтарной капли. На языке биологов – останки доисторического животного. Самый волнующий вопрос, как они туда попали? Оказывается, древесная смола обладает очень привлекательным для этих букашек ароматом. Они летят на запах, но, не ведая о высокой вязкости вещества, попадаются в неё навсегда. Некоторых крылатых жучков капля смолы застала прямо в полёте.
Выставка проработает в Мурманском областном художественном музее до 21 мая.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире13:00«Дом у последнего фонаря». Художественный сериал, 1 серия (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51