День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)11.05.17 19:30

У меня на контроле все муниципальные образования - Марина Ковтун

Вопросы переселения из аварийного жилья, уборки дворов, подготовки к пожароопасному сезону и поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах - в правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Мурманской области. 1 сентября 2017 года завершается программа переселения граждан из ветхого жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

Вопросы переселения из аварийного жилья, уборки дворов, подготовки к пожароопасному сезону и поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах - в правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Мурманской области.
1 сентября 2017 года завершается программа переселения граждан из ветхого жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Мурманская область с этой задачей справилась уже на 80%. Тем не менее, в регионе всё ещё остаётся немало ветхого жилья, которое в программу не попало. Марина Ковтун сообщила, что в последствии жителей этих домов также планируется расселить.
- Правительству Российской Федерации дано поручение до 1 июля 2018 года обеспечить внесение в Госдуму проекта федерального закона, предусматривающего создание постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда, - отметила
Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.
Затронула губернатор и другую, не менее острую тему, в системе ЖКХ. Главе региона поступило огромное количество жалоб от жителей Заозёрска, которые сообщали, что дворы города буквально погрязли в мусоре. В связи с этим Марина Ковтун дала поручение главе администрации муниципального образования разобраться с проблемой до следующего понедельника.
- Почему я должна ставить, или, вернее, рассказывать вам про то, что у вас во дворах горы мусора, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, - на на вашей территории? Может, мне приехать к вам убраться? Или вы поймёте, наконец, что в эпоху интернета ничего нельзя скрыть? Это невозможно. Ну, наконец, вы будете делать свою работу, или нет? Или будете только номер отбывать? Вы знаете, если эта работа не будет выполнена, я об этом всё-равно узнаю. У меня на контроле все муниципальные образования.
Темой ЖКХ совещание не ограничилось. Губернатор напомнила, что региональное Министерство развития промышленности и предпринимательства проводит конкурсный отбор муниципалитетов для софинансирования мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса. Глава профильного министерства Ольга Кузнецова сообщила, что в отборе участвовали Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Печенгский район и посёлок Ревда. Среди основных направлений поддержки – возмещение части затрат субъектам социального малого и среднего предпринимательства, возмещение затрат, связанных с лизинговыми обязательствами и получением прав на франшизу.
- В этом году у нас не участвовали только Ковдор и городское поселение Заполярный. Напомню, что софинансирование по данной мере господдержки составляет 5% - муниципальные средства и 95% - это средства субъекта и федеральные, - отметила Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области. - По результатам прошедшего конкурса все заявители признаны, все заявки будут полностью профинансированы. Сейчас нами направлены соглашения в моногорода и средства поступят в начале июня текущего года.
С 12 мая в лесах Мурманской области стартует пожароопасный сезон. Глава региона сообщила, что в прошлом году в Мурманской области пожары начинались в том числе из-за сжигания мусора в населённых пунктах. От огня пострадали порядка 300 гектаров лесных территорий. Губернатор поручила Министерству природных ресурсов и экологии уделить серьёзное внимание профилактике лесных пожаров.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51