День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)12.05.17 19:30

Чемпионы России по шахматам рассказали, как прошёл чемпионат в Сочи

Боевые единоборства, плавание и шахматы. Мурманская комплексная детско-юношеская спортивная школа номер 17 продолжает воспитывать чемпионов. Недавно юные шахматисты вернулись с чемпионата России, который проходил в Сочи. С собой ребята привезли две золотые медали.

Боевые единоборства, плавание и шахматы. Мурманская комплексная детско-юношеская спортивная школа номер 17 продолжает воспитывать чемпионов. Недавно юные шахматисты вернулись с чемпионата России, который проходил в Сочи. С собой ребята привезли две золотые медали.

50 молодых шахматистов  соревнуются в комплексной детско-юношеской школе номер 17 по швейцарской системе. Каждому предстоит 3 турнира. Сильнейший в итоге сыграет с сильнейшим - так и выявят лидера. Для новичков - это первые соревнования по шахматам и возможность получить первый в своей жизни спортивный разряд.

- Возрастной ценз ребят позволяет им играть очень быстро. Они сильно не задумываются. Потому часто мы за полтора часа три тура успеваем провести. 30 минут на партию они примерно тратят. Несложно, нет. У нас как раз занятия для первого года обучения и проходят как раз по полтора часа, - рассказал главный судья соревнований Владимир Шананин.

Большое количество турниров в один день - скорее исключение, чем правило. Преподаватели утверждают: в шахматах - как в боксе: вся нагрузка - на голову. Чтобы не переутомляться, профессионалы играют лишь одну партию в день. Зато длиться она может несколько часов.

- На этих соревнованиях помогают судейской бригаде наши воспитанники, которые приехали с первенства России и также привезли медали. С первенства России по шахматам, которое проходило в Сочи, - рассказал директор КДЮСШ № 17 г. Мурманск Сергей Тян

Один из них - Матвей Гальченко. С Чемпионата России он вернулся с золотой медалью. Соперники были достойные, утверждает парень, но он оказался сообразительней и выносливей.

- Шахматы - это спорт. Как и любой другой спорт шахматы требуют хорошей физической формы. Так как, чтобы оставаться за доской 4 часа или больше, как идут классические хорошие партии, нужно высиживать это время и не уставать за это время. Потому что если ты находишься в плохой физической форме, ты уже будешь не в состоянии играть такую длинную партию и бороться за победу, - уверен шахматист КДЮСШ № 17 г. Мурманск, победитель чемпионата России по шахматам Матвей Гальченко.

Новички соревнуются друг с другом без оглядки на пол, хотя в большом спорте  - женские и мужские турниры играют отдельно. Сегодня за игрой молодых спортсменов наблюдают две опытные шахматистки, которые вернулись  с  чемпионата в Сочи. С этими девушками шутки про женскую логику не пройдут.

- Дебют - это начало партии. Когда развиваются фигуры, и нужно сделать ходы, после которых начинается миттельшпиль - основная часть игры. В которой ты можешь атаковать, развивать стратегию. И считать там нужно очень точно, чтобы выиграть партию, - объясняет шахматистка КДЮСШ № 17, г. Мурманск Софья Суркова.

- Тут нет достойных соперников. Ну, единственно, те, кто старше. Я соревнуюсь со старшими, но иногда я даже старших выигрываю, - уверена шахматистка МО ДЮСШ г. Мурманск, чемпион Росси по шахматам Ирина Полято.

Успех игрока во многом зависит от опыта преподавателя. У наших шахматистов наставники серьёзные. Михаил Добродицкий в этом виде спорта уже более 60 лет. За плечами - огромное количество серьёзных игр. Сегодня главный соперник педагога - его собственный внук, которому прочат будущее гроссмейстера.

- В 5 лет, даже раньше, в 4, он плакал, когда проигрывал. Я с тех пор ему ни разу не выиграл, всё время проигрывал. И вот видите, как вырос. А потом уже, когда я сажусь там играть, мне уже трудно играть. Он всё время меня обыгрывает. Но не поддаётся, вот мне он не поддаётся, как я, - вспоминает тренер-преподаватель КДЮСШ № 17 г. Мурманск Михаил Добродицкий.

Шахматы – далеко не единственный вид спорта, в котором мурманчане становятся асами. В комплексной детско-юношеской школе № 17 немало чемпионов по боевым единоборствам, а слабовидящий пловец - воспитанник школы в прошлом году взял серебро в паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)
-

Наш регион-51