День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.05.17 19:30

Пламя экономного Вечного огня около Алёши станет благородного жёлтого цвета

- Любое оборудование имеет свой нормативный срок эксплуатации. Это оборудование проработало 22 года, пора его менять, - рассказал Станислав Ланин, директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства».

У подножия мемориала «Защитникам советского Заполярья»  погас Вечный огонь. Но бить тревогу не нужно, рядом с памятником Алёше ведутся плановые работы  по замене оборудования, после завершения которых символичное пламя, по заверениям специалистов, будет гореть ещё ярче.

Сотрудники компании «Марманоблгаз»  обычно диагностируют трубопроводы в многоквартирных домах, проверяют исправность кухонных плит  и занимаются заправкой или ремонтом бытовых газовых колонок. Но в это раз у рабочих по-настоящему неординарное задание, связанное не только с безопасностью, но и сохранению исторической памяти. Рабочие аккуратно разобрали конструкции Вечного огня» у подножия мемориала «Защитникам советского Заполярья». Последний раз газовое оборудование здесь меняли в 1995 году.

- Любое оборудование имеет свой нормативный срок эксплуатации. Это оборудование проработало 22 года, пора его менять, - рассказал Станислав Ланин, директор муниципального учреждения  «Управление дорожного хозяйства».

Новую горелку заказывали на одном из московских предприятий, специалисты, которого имеют немалый опыт в создании таких устройств. Тестировали оборудование уже в Мурманске, причем крайне беспощадно: пытались загасить пламя сильным потоком воздуха, забрасывали снегом. Столичные эксперты недаром едят свой хлеб - все невзгоды система переносит без сбоев.

- Новая установка от старой отличается надежностью и экономичностью, - отмечает Ростислав Маловичко, начальник службы эксплуатации подземных газопроводов ОАО «Мурманоблгаз». – Она водо-, влаго-, градо-, снегозащищённая, специально разработанная для наших условий, для нашего Вечного огня.

Из-за необходимой экономии топлива пламя у Вечного огня будет не таким большим как раньше, но это, по словам сотрудников «Мурманоблгаза», компенсируется эталонной яркостью. Благодаря нескольким вспомогательным соплам пламя будет насыщенного, благородного жёлтого цвета. Посетители мемориального комплекса смогут оценить обновленный Вечный огонь уже 19 мая, в пятницу.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Открытая студия». (Повтор, 12+)19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51