День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)04.08.17 19:30

На острие борьбы с экстремистами – прокуроры

За публикацию песен или видеозаписей, внесенных в реестр Министерства юстиций РФ, а также фотографий с нацисткой символикой северянам может грозить штраф. При этом даже, если страничка зарегистрирована на вымышленное имя, прокуроры смогут вычислить владельца при помощи провайдера услуг сети Интернет.

Сотрудники надзорного ведомства по всей области регулярно мониторят социальные сети, выявляя тех, кто размещает на своих страницах запрещенные материалы.

За публикацию песен или видеозаписей, внесенных в реестр Министерства юстиций РФ, а также фотографий с нацисткой символикой северянам может грозить штраф. При этом даже, если страничка зарегистрирована на вымышленное имя, прокуроры смогут вычислить владельца при помощи провайдера услуг сети Интернет.

Недавно за беспечность в подборе видеозаписей поплатился житель Апатитов.

- Молодой человек опубликовал фотографии с нацисткой символикой и видеозапись, внесенную в реестр запрещённых, - пояснил Константин Мугалов, помощник прокурора г.Апатиты.

Запись «Стыдно быть русским» была внесена в реестр по решению астраханского суда ещё в 2015 году. Прокуратура возбудило административное дело в отношении пользователя, разместившего видео. Апатитский городской суд рассмотрел дело и назначил молодому человеку штраф в 1000 рублей. Служители Фемиды также обязали его удалить видеозапись со своей страницы.

- В основном мы обнаруживаем запрещенные аудиозаписи, например, песни  группы «Коловрат», «Корозия металла». Также бывают случаи, когда размещают видеозаписи, которые решениями судов признаны экстремистскими и включены в реестр запрещенных на территории Российской Федерации, - отмечает Константин Мугалов,  помощник прокурора г.Апатиты. - Прежде, чем что-то публиковать на своих страничках, активным пользователям Всемирной паутины будет не лишним посмотреть, а не занесён ли этот материал в реестр экстремистских.

К слову, если человек привлекается к административной ответственности первый раз, то суд накажет его штрафом в 1000 рублей, а вот за повторное нарушение в течение года, нарушителю  может грозить и арест до 15 суток. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 105.08.17 13:28 - АндрейВы бы ознакомили со списком запрещённых материалов, была бы польза
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51