Специалисты обмениваются опытом работы с инвалидами
В Мурманской областной клинической больнице состоялся обучающий семинар «Реабилитация и социальная адаптация инвалидов на современном этапе». Гражданам с ограниченными возможностями здоровья рассказали обо всех их правах и привилегиях.
С 1 по 10 декабря в России проводится Декада инвалидов, призванная привлечь внимание общественности к проблемам и трудностям людей с ограниченными возможностями здоровья. «Здравоохранение и социальное обеспечение исторически тесно связаны. К сожалению, люди болеют, некоторые лишаются каких-то функций, иногда это происходит и с детьми, - отмечает Александра Будова, главный врач ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина». - Поэтому научиться жить, помочь научиться жить с этой болезнью подрастающее поколение - это очень важно».
На базе Мурманской областной больницы состоялся обучающий семинар. Выступить на нём пригласили специалистов из различных социальных учреждений: Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, бюро медико-социальной экспертизы.
Именно поэтому одно из главных направлений в работе социальных служб - это информирование людей с ограниченными возможностями здоровья. «Тяжело инвалиду, во всё вникнуть, понять, потому что часто к их проблемам относятся поверхностно, - говорит Юлия Мурдансова, специалист окружного отдела субсидий центра социальной поддержки населения г.Мурманска. - Человек не схватывает, он не углубляется. Он ухватил с поверхности что-то, а здесь надо объяснить, донести, потому что в каждом законодательстве, в каждом проекте имеются какие-то подводные камни».
Семинар состоялся уже во второй раз. В нём приняли участие специалисты со всего региона, большинство из которых поделились тонкостями работы с инвалидами.
Комментарии






Последние комментарии





