День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)04.12.18 19:30

Нашу историю кропотливо переводят в цифру

Около 100 специалистов и научных сотрудников библиотек, музеев и образовательных учреждений собрались в областной научной библиотеке, чтобы определить основные векторы работы в оцифровке уникальных материалов. Перевод печатных изданий на электронные носители начался достаточно давно - еще в начале нулевых годов этого тысячелетия, сейчас же библиотекари не только из Мурманска, но и из других регионов России по праву гордятся тем, что большинство редких экземпляров книг, газет и журналов находятся в широком доступе.

В Мурманской областной научной библиотеке обсудили вопросы сохранения культурного наследия Севера.  

Вопросы сохранения культурного и научного наследия Севера обсудили в научной областной библиотеке на международной конференции. Благодаря таким встречам и совместным усилиям библиотекарей, сотрудников музеев и архивов многие уникальные краеведческие проекты становятся доступными для читателей в цифровом формате.

Около 100 специалистов и научных сотрудников библиотек, музеев и образовательных учреждений собрались в областной научной библиотеке, чтобы определить основные векторы работы в оцифровке  уникальных материалов. Перевод печатных изданий на электронные носители начался достаточно давно - еще в начале нулевых годов этого тысячелетия, сейчас же библиотекари не только из Мурманска, но и из других регионов России по праву гордятся тем, что большинство редких экземпляров книг, газет и журналов находятся в широком доступе.

- У нас есть большая Земская коллекция XIX века, которую мы оцифруем, рассказывает Вера Топунова, заведующая  отделением Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. - В бумажном варианте она не в очень хорошем состоянии, мы цифруем её и выкладываем на наш сайт готовые изображения.

Двухдневная конференция проходит в рамках празднования 80-летия со дня образования Мурманской области и 80-летия Мурманской областной научной библиотеки. Участников конференции ожидает насыщенная программа: обмен опытом по сохранению и популяризации национального языка, традиций и культуры коренных народов Севера, знакомство с наиболее значимыми онлайн-проектами по созданию цифровых коллекций.

По словам заместителя главы региона Инны Погребняк, в Мурманской области уже есть примеры успешного взаимодействия специалистов культуры, образования, писателей, краеведов, духовных и общественных деятелей. Результатом их работы стало создание электронной библиотеки «Кольский Север». И это в очередной раз подтверждает важность и необходимость межрегионального и международного сотрудничества в этом направлении.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51