День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)05.12.18 19:30

Отопительный сезон - ключевая тема заседания регионального правительства

Итоги подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду, работа комитета по культуре и искусству по организации выставок в музеях региона и другие важные вопросы для Мурманской области рассмотрели на заседании областного правительства под председательством губернатора Марины Ковтун.

Итоги подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду, работа комитета по культуре и искусству по организации выставок в музеях региона и другие важные вопросы для Мурманской области  рассмотрели на заседании областного правительства под председательством губернатора Марины Ковтун.

Ключевой темой стала подготовка к отопительному сезону. Сложности в населенных пунктах, не получивших в одно время с другими, паспорта готовности, в большей степени устранены. Так с задержками, но все-таки заключен договор между МРСК «Колэнерго» и собственником электросетей в Териберке. Котельная в Алакуртти, с передачей которой были проволочки, топливом обеспечена и работает в штатном режиме. Больше всех проблем Минэнерго региона второй год подряд доставляет Заозерск.

Средства из резервного фонда на погашение ресурсоснабжающим организациям разницы в стоимости резко подорожавшего топлива, правительством страны будут выделены. Наш регион получит около 2 млрд рублей.

«Наш комитет по тарифному регулированию доказал и в ФАСе и Минстрое страны, что нам необходимо 4,4 млрд рублей, - сказал  Владимир Гноевский,  министр энергетики и ЖКХ Мурманской области. - Изначально было 23 заявлено по всей стране, но выделили 8, порезали в три раза. По нашему региону чуть меньше благодаря настойчивости нашего комитета по тарифному регулированию»

Как только деньги поступят, их передадут ресурсникам. Глава регионального Минэнерго и ЖКХ заверил, что работа с правительством Российской Федерации в вопросах предоставления субсидии на погашение разницы в цене на топливо будет продолжаться.

Изменения ждут и социальную сферу. Главой региона принято  постановление, регулирующее вопросы создания Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Обновляться база будет ежемесячно.

В настоящее время систему тестируют, а уже с 1 января будущего года она начнет работать в полную силу. Не остались без внимания и вопросы культуры.  Как сообщил председатель комитета Сергей Ершов, за пять лет  двумя областными музеями, краеведческим и художественным, проведено более 260-ти передвижных выставок в населенных пунктах региона. В областном центре были организованы уникальные выставочные проекты ведущих музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Оренбурга, и других городов России.

Во время обсуждения подвели и предварительные итоги детской оздоровительной кампании 2018 года. Как отметила в своем докладе министр образования и науки Ирина Ковшира, в этом году организованными формами отдыха уже охвачено более 34 тысяч юных северян, оздоровительная кампания в регионе продолжается. Не остались без внимания и вопросы экологии. По словам профильного министра, мероприятия по лесовосстановлению в рамках госпрограммы в этом году удалось даже перевыполнить. Министерством создан страховой фонд – на случай неурожайного года заготовлено 110 кг семян лесных растений.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51