День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)11.12.18 19:30

Мосты и транспорт – системные проблемы Кольского района

Личные встречи с жителями области в формате «Вопрос-ответ» уже стали традиционными для Марины Ковтун. Губернатор считает такой метод общения с населением наиболее результативным. В последнюю рабочую поездку глава региона посетила Кольский район.

Личные встречи с жителями области в формате «Вопрос-ответ» уже стали традиционными для Марины Ковтун. Губернатор считает такой метод общения с населением наиболее результативным. В последнюю рабочую поездку глава региона посетила Кольский район.

- Самой серьёзной бедой района является транспортное сообщение, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. - Это напрямую связано со спецификой Кольского района - огромная территория с многочисленными небольшими поселениями. И в данном случае оторванность друг от друга посёлков, это действительно системная проблема.

От  транспортного сообщения в районе зависит уровень жизни местных жителей, например, доступность медицины. Решить эту проблему можно, прежде всего, наладив автобусные маршруты, но перевозчикам это не выгодно. Ещё одна беда, связанная с дорогами, мосты, которые имеют срок эксплуатации и рискуют быть закрытыми. «Это и закрытый переезд через Тулому на дороге из Мурмашей в Причальный, временный мост в Шонгуе, - перечисляет Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. – В перспективе ограничение проезда по мосту в Коле. В этом и проблема разобщённости населения, оторванности их от Большой земли, несмотря на то, что расстояние, казалось бы, просто можно пешком пройти».

Губернатор назвала эти проблемы системными. И поручила региональному Минтрансу найти решение, проработать все возможные варианты.  Так же жителей Кольского района, как и жителей области, волнует  плохая доступность медицины. Но эта проблема уже успешно решается. В Заполярье начали реализовывать программу «Арктический доктор».

- Из тех врачей, которые уже приехали, три  врача приехали в Североморск,  два - в Апатитско-Кировскую больницу, 13 врачей прибыли в учреждения здравоохранения города Мурманска, - сообщил Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области. - Очень важно, что восемь врачей пошли работать в поликлиники, пять - в стационары, два врача приехали в областной онкологический диспансер.

16 врачей пополнили кадровый состав учреждений мурманского здравоохранения. До Нового года ещё 2 специалиста приедут в регион и приступят к работе. Однако преимуществами программы не могут воспользоваться муниципалитеты региона, которые обслуживает Федеральное медико-биологическое агентство России. Эту проблему  затронул  глава Полярных Зорь Максим Пухов.

Марина Ковтун не обошла стороной проблему жителей Туломы, которые не могут попасть на приём к специалистам. Губернатор предложила  решение и этой проблемы. «Можно организовать доставку жителей Туломы, провести в областной больнице День муниципалитета или день посёлка», - предложила

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

Валерий Перетрухин напомнил, что ремонт терапевтического стационара  и приёмного отделения в Апатитах скоро завершиться.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51