День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)17.12.18 19:30

Губернатор Мурманской области «назначила» Дедом Морозом Валерия Перетрухина

Седьмая ежегодная пресс-конференция главы региона Марины Ковтун собрала вместе представителей региональной власти и практически всех СМИ региона. На этой встрече с самыми острыми вопросами и нерешёнными проблемами жители через журналистов обратились к губернатору.

Седьмая ежегодная пресс-конференция главы региона Марины Ковтун собрала вместе представителей региональной власти и практически всех СМИ региона. На этой встрече с самыми острыми вопросами и нерешёнными проблемами жители через журналистов обратились к губернатору.

На открытый и откровенный разговор с главой региона у журналистов 2 часа. Начали по традиции с самого важного – здравоохранение, проблемы дорожной инфраструктуры, ЖКХ, зарплаты. Первый вопрос из Кандалакши – обустройство поликлиники, центра телемедицины, кабинетов гемодиализа и химиотерапии.

Губернатор сообщила, что по телемедицине регион  в лидерах, более 2300 консультаций за год, 10% из них - в Кандалакше.

- По поликлинике – она будет организована на безе больничного городка, на базе стационара больницы, - поясняет Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. - Проектная документация в работе. Будет составлена смета, определено финансирование. По кабинету физиотерапии – он организовывается. Финансирование выделено на закупку оборудования. Все вопросы в работе. И конечно, правительство Мурманской области не просто будет помогать, а решает эти вопросы непосредственно.

Жители Умбы, по словам корреспондента газеты «Терский берег»,  обеспокоены  тем, что в поликлинике нет холтера и аппарата УЗИ. Обеспечить новыми обещали летом, но аппаратов нет и жителям приходится ждать очереди  на обследование в Кандалашской ЦРБ.  Министр здравоохранения Валерий Перетрухни пояснил, что в Умбу куплены и переданы в эксплуатацию новые машины скорой помощи, врач УЗИ приступил к работе, куплена стоматологическая установка и  не один, как обещали, а два холтера, только вот работать на них некому. Глава региона даёт поручение.

- Специалистом обеспечить. Давайте обещания выполнять. Вы обещали – люди зафиксировали, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. -  Купить – это ещё не значит использовать холтеры. Давайте бороду надевайте, будете Дедом Морозом! В Терский район всё возвращайте. Будет всё возвращено на место, так и передайте.

Больше всего вопросов было по обустройству и ремонту дорожной инфраструктуры. Из флотской столицы целый список жалоб: отсутствие освещения на длинных участках трассы Мурманск - Североморск, разбитая дорога Североморск  - Североморск 3, необходимость обустройства объездных дорог и требующие ремонта городские магистрали.  На решение задач  нужны серьёзные средства.

- Подход субсидий и конкурсные процедуры, которые применяются ко всем муниципальным образованиям, здесь не сработают. Нам надо искать другое решение, но мы его найдём, - уверяет Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. - Сейчас утверждены нацпроекты, вернее, они разрабатываются и в скором времени они будут сформированы полностью. И вот по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» будут выделяться дополнительные средства в регионы. И, возможно, какую-то часть средств мы перераспределим на нужды муниципалитетов.

Журналисты задавали и вопросы, касающиеся и всего региона: газификация, реконструкция системы водоснабжения, бесперебойная  работа тепло- и электросетей, переселение из ветхого и аварийного жилья. О чем не сказали журналисты, говорит сама глава региона: «Проблема, о которой вы не упоминали – это модернизация сетей водоснабжения. Мы её просчитали. В первом приближении нам понадобится более 60 млрд рублей. Это бюджет Мурманской области. Здесь не обойтись без федерального финансирования. На федеральном уровне обсуждается проект «Чистая вода» для обеспечения водоснабжением населения страны в целом», - пояснила Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

Осталось чуть более полугода до выборов губернатора Мурманской области. И вопрос, который волнует сейчас многих северян, будет ли заявлена кандидатура ныне действующего губернатора в следующей выборной кампании.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области, была готова и к этому испытанию: «Политик, если образно говорить, как и спортсмен, должен быть готов к олимпиаде. Если спортсмен в плохой форме, то его в сборную не запишут и в олимпиаде он участвовать не будет. Поэтому задача политика  - иметь хорошую команду и быть готовым к выборам. Я к выборам готова», - сказала Марина Васильевна.

Обсуждали на пресс-конференции и вопрос обеспечения северян льготными лекарственными препаратами. По словам губернатора, в целом по региону этот вопрос решён.

Во время деловой встречи зашёл разговор и  о пенсионной реформе и связанными с ней льготами для северян, которые пришлось отстаивать на уровне Федерации. О повышении тарифов ЖКХ и новшествах в оплате за вывоз и переработку мусора, о субсидиях и их оплату отдельным категориям северян.

А вот блок коротких вопросов состоял  сплошь о личном. Оказалось, отдыхать глава региона любит в Заполярье, счастье для неё – здоровье и благополучие семьи, Новый год она планирует встречать дома,  вдвоём с мужем, а блюда праздничного меню, по давней семейной традиции, приготовит сама.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51