День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)21.12.18 19:30

В коридорах власти: бюджет готов, в ЗАТО Видяево всё хорошо, порядок с транспортом наведём

Вопросы бюджета на будущий год, ремонт региональный дорог и развитие ЗАТО Видяево стали основными темами заседания областного правительства, которое провёл первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие и главы муниципальных образований.

Вопросы бюджета на будущий год, ремонт региональный дорог и развитие ЗАТО Видяево стали основными темами заседания областного правительства, которое провёл первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие и  главы муниципальных образований.

Первый вопрос повестки – закон о бюджете на 2019 год, который в окончательном чтении уже принят Мурманской областной Думой и постановления, связанные с его реализацией. Как прозвучало во время обсуждения, региональная казна запланирована с профицитом в сумме 797,0 млн рублей, объём госдолга области будет находиться на экономически безопасном уровне: на 1 января 2020 года его  объём составит 21,5 млрд рублей.

- Сегодня у нас на заседании правительства мы вносим последний штрих для вхождения в 2019 год. Это принятие постановления о мерах по реализации закона об областном бюджете, - сообщила Елена Дягилева, министр финансов Мурманской области. - Постановление определяет основные правила расходования средств, устанавливает основные сроки,  на которые должны ориентироваться распорядители бюджетных средств.

Подробно рассмотрели участники заседания и вопросы развития ЗАТО Видяево. Глава муниципалитета Вячеслав Градов отметил стабильную ситуацию в сфере занятости населения и прирост среднемесячной заработной платы. Очередей в детские сады нет,  хорошие показатели в сфере дополнительного образования. Пользуется высоким спросом хорошо развития спортивная база городка. В числе приоритетов - благоустройство гарнизона.

- В этом году Видяево отметило 60-тилетие, - напомнил Вячеслав Градов, глава администрации ЗАТО Видяево. - Посёлок благоустроили. Комфортную среду очень хорошую создали. Завтра у нас серьёзное событие в Видяево – открытие цифрового телевидения. Ждём много гостей, зажигаем нашу городскую ёлку и будем готовиться к Новому году.

Глава регионального Минстранса доложил об итогах дорожной ремонтной  кампании в уходящем году.  Работы проводились на региональных, межмуниципальных и местных автомобильных дорогах, более 18 км самых опасных участков оборудованы барьерными ограждениями,  отремонтировано свыше 45 километров, а на отдельных участках проводилось  восстановление изношенного дорожного покрытия, например, на автодороге Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта», продолжен  капитальный ремонт отрезка автодороги Умба – Варзуга.

Ещё один важный вопрос – принятие постановления правительства Мурманской области об утверждении мест транспорта, осуществляющего  регулярные  автобусные перевозки. С деятельностью нелегальных перевозчиков ситуация сложная. Зачастую,  маскируясь под официальных, они не только  получают прибыль и не платят налогов, но и не заботятся о безопасности пассажиров. Так, за 11 месяцев уходящего года  в  ДТП с участием нелегальных перевозчиков  случилось несколько ДТП с гибелью людей.

- 220-й ФЗ даёт право региональным властям устанавливать места отправления транспортных средств, которые задействованы в регулярных автоперевозках, - отметил Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. - Пункты отправления – это уличная дорожная сеть муниципалитетов, по которым ходят регулярные автотранспортные средства, автобусы и троллейбусы, остановочные пункты, площади вокзалов, разворотные кольца и т.д.»…

Ведомство  предлагает утвердить перечень мест на территориях муниципалитетов,  отправление из которых одного и того же транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа по заказу, более трёх раз в течение одного месяца, должно согласовываться с региональным Минтрансом.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51