День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)25.12.18 19:30

В новогодних каникулах северянам скучно не будет

Повестка последнего в этом году оперативного совещания в региональном правительстве была посвящена вопросам подготовки к новогодним праздникам. Губернатор Марина Ковтун первой и главной темой обозначила необходимость обеспечения бесперебойной работы всей системы коммунального хозяйства - от уборки дворов и городских улиц до подачи электроэнергии и тепла в дома.

Как в 2019 году будет вывозиться мусор, кто поможет северянам в случае аварии, как провести каникулы с пользой - эти темы на завершающем оперативном совещании этого года в правительстве Мурманской области подняла губернатор Мурманской области.

Повестка последнего в этом году оперативного совещания в региональном правительстве была посвящена вопросам подготовки к новогодним праздникам. Губернатор Марина Ковтун первой и главной темой  обозначила необходимость обеспечения бесперебойной работы всей системы коммунального хозяйства - от уборки дворов и городских улиц до подачи электроэнергии и тепла в дома.

Как сообщил  в докладе Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области, на основных теплоснабжающих организациях Мурманской области сформирован запас топочного мазута в объёме 144 тысячи тонн, что на треть превышает нормативный запас, угля 155 тысяч тонн или почти на две трети больше требуемой нормы. Запас сжиженного газа также достаточен для бесперебойного снабжения потребителей. Топливо для электроснабжения удалённых населённых пунктов региона вплоть до начала завоза в 2019 году завезено в полном объёме.

Помимо этого предприятиями и организациями на случай аварийно-восстановительных работ сформированы 505 бригад. В них вошли свыше трёх тысяч человек и парк необходимой техники.

Марина Ковтун проверила ход выполнения данного ранее поручения по минимизации рисков резкого роста расходов граждан и предприятий в связи с переходом региона на новую систему обращения с отходами.

«Мурманская область готова к запуску новой системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)», – доложил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский.

По информации министра, согласно недавно внесённым в постановление регионального правительства изменениям, предприниматели, осуществляющие деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов, будут оплачивать услугу по вывозу ТКО исходя из величины норматива – 0,31 кубометра в год на одного сотрудника. Те юридические лица, которые занимают отдельно стоящие нежилые помещения, при наличии своих контейнеров могут осуществлять расчёт с региональным оператором за эту услугу исходя из фактического объёма ТКО.

Согласно недавно внесённым в постановление регионального правительства изменениям, предприниматели, осуществляющие деятельность в нежилых помещениях многоквартирных домов, будут оплачивать услугу по вывозу отходов по нормативу. А сумма будет зависеть от фактического объёма мусора.

«Прошу отнестись к задаче со всей серьёзностью. С 1 января мусор должен вывозиться как часы. Давайте во всеоружии подойдём к началу этой реформы», – подчеркнула глава региона.

Одной из тем оперативного совещания стал вопрос обеспечения безопасности населения во время новогодних праздников. В период новогодних каникул на территории Мурманской области запланировано около 650 культурно-массовых мероприятий с участием более 100 тысяч жителей и гостей региона.

В целях обеспечения правопорядка и оперативного реагирования на возникающие угрозы с 30 декабря по 9 января будет увеличено число нарядов полиции в местах массового пребывания людей. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв, усилены следственно-оперативные группы. Всего к работе на новогодние праздники планируется привлечь: 700 сотрудников органов внутренних дел, 200 сотрудников Росгвардии, 150 представителей частных охранных организаций, 100 народных дружинников и 50 сотрудников общественных объединений правоохранительной направленности и казачества. Также по линии РСЧС на круглосуточном дежурстве будут находиться 2345 человек и 720 единиц техники.

«Я рада сообщить, что сразу два муниципалитета Мурманской области вошли в число лидеров конкурса. Первое место среди сельских поселений заняла Варзуга, третье место среди городов с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек – Кандалакша», – объявила глава региона.

Варзуга и Кандалакша стали победителями IX Всероссийского конкурса «Города для детей», объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также специальным дипломом конкурса награждён город Мончегорск. Этой новостью губернатор Марина Ковтун поделилась с участниками оперативного совещания. 
В ходе еженедельного оперативного совещания глава региона поручила руководителям муниципалитетов региона обратить особое внимание на организацию спортивного досуга для всех жителей края, особенно северян с ограниченными возможностями здоровья, а также организовать бесплатное посещение спортивных объектов.

«Все, кто хочет, независимо от возраста, уровня спортивной подготовки и состояния здоровья, должны иметь возможность провести эти каникулы с настоящей спортивной пользой», – подчеркнула глава региона.

Комитет по физической культуре и спорту готовит подробный региональный план спортивных событий на первые дни января. По словам главы комитета Светланы Наумовой, все города и поселки области откликнулись на эту идею позитивно. В ближайшие дни информация о мероприятиях «Спортивных каникул Заполярья» будет публикована на официальном сайте комитета и в социальных сетях.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51