День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)26.12.18 19:30

Программа «Арктический доктор» помогает решить кадровую проблему Заполярья

- Фактически за 3 месяца мы нашли 17 докторов, которые согласились сюда приехать, - сообщил Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области. - Надо сказать, что доктора со всей страны: с Карелии с Урала, с Архангельской области, есть даже Санкт-Петербурга. И мы уже знаем, что и на следующий год есть доктора, которые уже дали своё согласие принять участие в программе «Арктический доктор». Мы, как получим финансирование на следующий год, будем с ними работать и привлекать их сюда.

Ещё 36 медицинских работников получили жилищные и денежные сертификаты в рамках реализации программ стимулирования ценных кадров.

Обеспечить систему здравоохранения ценными и недостающими кадрами - для правительства региона одна из приоритетных задач. Осенью в Мурманской области стартовала программа «Арктический доктор»: специалистам со всей страны предложили грант в размере 2 миллионов рублей и льготы на ипотеку взамен на подписание пятилетнего контракта с медицинским учреждением Мурманска.

- Фактически за 3 месяца мы нашли 17 докторов, которые согласились сюда приехать, - сообщил Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области. - Надо сказать, что доктора со всей страны: с Карелии с Урала, с Архангельской области, есть даже  Санкт-Петербурга. И мы уже знаем, что и на следующий год есть доктора, которые уже дали своё согласие принять участие в программе «Арктический доктор». Мы, как получим финансирование на следующий год, будем с ними работать и привлекать их сюда.

Докторов не страшит ни холод, ни полярная ночь, ведь Мурманская область предоставила отличную возможность не только заработать, но и набраться профессионального опыта в высококлассных медицинских центрах, например, в областной больнице. Юлия Прусс, врач акушер-гинеколог с семилетним стажем работы, всего месяц назад приехала к нам из родной Вологды. О такой возможности девушка узнала от своей подруги-коллеги из Заполярья. «Конечно страшно, но я не боюсь перемен и думаю, что я не пожалею о своём решении, - говорит Юлия Прусс, врач акушер-гинеколог. - Приняли меня очень тепло, радушно. Все стараются помочь, мне дали однокомнатную квартиру, в которой я сейчас проживаю. Думаю, что в скором времени получу заветные подъёмные».

С 2018 года в Мурманской области заработала ещё одна программа для привлечения медицинских работников, но на этот раз в глубинку Заполярья – «Земский фельдшер». Теперь у молодых специалистов и у среднего медицинского персонала появился стимул не просто жить на Крайнем Севере, а жить в северной деревне или небольшом населённом пункте.

В этом году порядка ста фельдшеров и докторов подписали пятилетний контракт на работу в заполярной системе здравоохранения. Правительство Мурманской области намерено продолжать программу «Арктический доктор», ведь в регионе как минимум 500 вакантных мест для медицинских кадров.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51