День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)05.02.19 19:30

Новых курсантов приветствуют в МГТУ

В МГТУ продолжают обучение курсантов. На плацу университета студентов, желающих обучаться на военной кафедре, приветствовали высокопоставленные гости и руководство учебного заведения.

В МГТУ продолжают обучение курсантов. На плацу университета студентов, желающих обучаться на военной кафедре, приветствовали высокопоставленные гости и руководство учебного заведения.

15 тысяч офицеров стали выпускниками  военно-морской кафедры  МГТУ за время её существования с середины прошлого века и до 2008 года. О возращении военной подготовки в стены вуза говорили много, но положительное решение  приняли только в прошлом году. Тогда же в университете устроили вступительные испытания для первых курсантов - будущих офицеров. И вот уже на плацу с строю стоит второй набор.

- Есть легендарная история военной кафедры нашей «мореходки». Ребятам желаем очень высоко держать это знамя, - приветствует курсантов Игорь Морарь, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска. - Кто знает, может для многих из них это станет основной профессией».

Представители власти вместе с руководством университета в этом году приветствуют более ста студентов первых и вторых курсов, которые решили выбрать для себя военную кафедру. Для них также выступили и морские пехотинцы из Спутника, которые наглядно продемонстрировали всю силу и мощь своего подразделения. Пока морпехи показывали высший класс рукопашного боя, курсанты мысленно готовились к грядущей учёбе, ведь заниматься им придётся много и усердно. «Подготовка осуществляется по программе двух с половиной лет. Это будущие сержанты и старшины военно-морского флота в формате подготовки по тем специальностям, которые сегодня наиболее востребованы в ВМФ, - отмечает Сергей Агарков, ректор МГТУ. - Это радисты, это специалисты-электрики».

Помимо этих специальностей, в университете проводится и общевойсковая подготовка, по которой обучают пулемётчиков. После окончания вуза ребята смогут стать командирами соответствующих подразделений. Что же касается практики, то руководство университета плотно сотрудничает с Северным флотом и студенты, проходящие профессиональную подготовку на военной кафедре, смогут практиковаться в частях Заполярья.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51