В Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске открылась выставка картин Свена Локко
В Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске открылась выставка картин известного заполярного художника Свена Локко. В экспозиции – лучшие работы мастера, в которых наиболее полно отображена его любовь к северной природе.
В своей долгой жизни художник перенёс много испытаний. В середине прошлого века советское правительство всячески притесняло финнов на Мурмане: кого-то выселяли в Карелию, а кого-то и вовсе отправляли в трудовые колонии, куда и был сослан Свен Петрович.
Но живописец выдержал все испытания и продолжил творить. Картины Свена Локко не только показывают красоту рек, озер и сопок нашего края, но и рассказывают о быте местных финнов.
Свен Петрович не являлся профессиональным художником, от только в 1962 году окончил курсы рисования и живописи в Московском народном университете им. Крупской.
- Это одаренный человек: и как художник он оригинален, потому что его направлением было восприятие мира, как наивного художника, - отмечает Ольга Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея. – В его работах показан огромный пласт в истории не только России, но и нашего края.