День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)12.02.19 19:30

Агрессивная крыса терроризирует мурманчан в 10-этажке

Жители 10 этажа дома № 21 на улице Маяковского уже три месяца подряд безуспешно сражаются с крысой, которая безуспешно всё это время стремиться попасть на крышу. Что провоцирует животное проявлять агрессию и кому всё-таки суждено выиграть этот бой, разбирались журналисты «Арктик-ТВ».

Жители 10 этажа дома № 21 на улице Маяковского уже три месяца подряд безуспешно сражаются с крысой, которая безуспешно всё это время стремиться попасть на крышу. Что провоцирует животное проявлять агрессию и кому всё-таки суждено выиграть этот бой, разбирались журналисты «Арктик-ТВ».

Как утверждают учёные, крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди. Сейчас их популяция вдвое больше, чем наша. Приспособленность к жизни этих животных удивляет: они всеядны, способны прогрызать не только дерево, но и бетон, невероятно выносливы, а иерархия в их стаях удивительно похожа на первобытное человеческое общество. На протяжении всей истории существования крысы всюду следовали за людьми, приспосабливались к человеческим повадкам. Вот и  жители дома № 21 на улице Маяковского в Мурманске обзавелись своей собственной крысиной стаей. Самые большие неудобства уже три месяца доставляет одна особо агрессивная особь.

«Мой  ребёнок пошёл с собакой гулять. А у нас собака породы немецкая овчарка. Ребёнок пошёл выгуливать вечером собаку перед сном, - рассказывает мурманчанка Елена Морева. - Открывает двери, а на коврике эта крыса сидит. Так как у ребёнка зрение плохое, он не разглядел, очки не надел. Она прыгнула на него, собака среагировала. С вигами крыса потом наверх, на чердак, убежала в угол. А вчера в четыре утра муж пошёл на работу. Она прыгнула ему на плечо. А он её от неожиданности смахнул».

Особыми приметами животное не обладает. Отличить его можно только по несносному характеру и довольно большим габаритам. Однако, мурманчане уже знают её повадки: хвостатый террорист постоянно стремится к двери на чердак, из которого можно попасть на крышу. Именно там гнездятся некоторые виды птиц, вероятно,  грызуну есть чем там поживиться. Но теперь попасть к кормовой базе животное не может, но попыток не оставляет. Из-за хвостатого мини-монстра соседям пришлось объединиться и доисторическими способами охранять своё жилище.

«Соседи меня всегда встречают меня с лопатой и с палками, которые у нас стоят в подъезде, -  делится опытом самообороны мурманчанка Елена Панченко. - Я поднимаюсь на десятый этаж, а она сидит наверху. Палками мы её прогоняем, потому что если мы её там оставим, то она бросается на нас и шипит. Однажды она мне прыгнула на ногу. Я об этом говорила, звонила в управляющую компанию, даже в службу «112», когда не могла зайти в квартиру. Крыса большая, агрессивная».

Соседи неоднократно обращались в управляющую компанию, в аварийную службу, старались самостоятельно связаться со службой  санитарно-эпидемического контроля, но пока всё безрезультатно. Одной из жительниц десятого этажа, где сейчас собственники развернули настоящее поле боя, удалось записать на диктофон свой диалог с управляющей компанией:

- На данный момент я даже не знаю, что вам посоветовать. Может, в МЧС попробуете позвонить?

– Они сказали, что нам надо  звонить в свою управляющую компанию.

- Я и не знаю, что делать.  Заявку на дератизацию подавать, так они только в подвалах её проводят.

- Вам нужно обращаться на Инженерную, идти и уточнять, что можно сделать.

Повторную заявку на дератизацию женщины отправили через социальные сети, где коммунальщики обещали крысу изловить и умертвить. Но пока этого не произошло, и проворный зверь продолжает проводить свои агрессивные вылазки в жилой подъезд.

Съёмочная группа «Арктик-ТВ» отправилась в офис компании, которая обслуживает этот дом, чтобы  узнать, в чём сложность борьбы с крысой.

«Туда приходили наши сотрудники. Мастер сообщил, что одну крысу точно убили, - рассказала Нина Кузьмичёва, специалист отдела развития управляющей компании. - Рассыпали отраву на чердаке и техподполье. На этажах нельзя сыпать отраву, потому что могут отравиться домашние животные. Так же была заказана дополнительная истребительная дератизация, которую или сегодня, или завтра должны провести. Плановую проводят ежемесячно, а здесь сильные меры понадобились. Может быть и такая ситуация, когда крыс только отравят, у них начинается предсмертная агония, они начинают бегать где угодно и агрессивно себя вести».

По всей видимости, предчувствие скорой кончины не покидает крысу в доме  на Маяковского уже три месяца. Напомним, грызун терроризирует жильцов своей «предсмертной агонией» с ноября прошлого года: везде бегает и ведёт себя агрессивно. Если верить словам коммунальщиков, хвостатый монстр пережил уже три попытки лишить его жизни. Пока в поединке «соседи против назойливой крысы» выигрывает серый грызун. Как знать, может недавняя истребительная дератизация окажется более действенной.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 212.02.19 21:49 - ИванЭтот дом, наверно, тоже от подвальных кошечек избавился. Мы живем в доме с самой его постройки в тогда еще новом микрорайоне, и видели, как бегали крысы по двору. потом появились подвальные кошки, и никаких крыс и мышей никто больше не видит. А в подвале нетрудно навести порядок.
№ 112.02.19 21:27 - ГОСТЬРасписали страшилку, а на самом деле все надо разделить на десять, так как не может так себя вести крыса, это люди друг на друга кидаются и всех вокруг уничтожают.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)13:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)
-

Наш регион-51