День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)12.02.19 19:30

Кто поставил детский мат юным шахматистам Мурмана

В столице Заполярья началось Первенство Мурманской области по быстрым шахматам и блицу, в котором участвуют юные северяне в возрасте до 18 лет. В этом году соревнования поменяли привычную площадку для игр, любители древней игры собрались в Легкоатлетическом манеже в Долине Уюта. По словам организаторов, чемпионат в этом году столкнулся с некоторыми сложностями. В ситуации разбиралась съёмочная группа «Арктик-ТВ».

В столице Заполярья началось Первенство Мурманской области по быстрым шахматам и блицу, в котором участвуют юные северяне в возрасте до 18 лет.  В этом году соревнования поменяли привычную площадку для игр, любители древней игры собрались в Легкоатлетическом манеже в Долине Уюта. По словам организаторов, чемпионат в этом году столкнулся с некоторыми сложностями. В ситуации разбиралась съёмочная группа «Арктик-ТВ».

Первенство Мурманской области по быстрым шахматам и блицу для ребят - важный этап в карьере. Лучшим выпадет шанс попасть в областную сборную и поехать на Первенство России.

Несмотря на юный возраст участников Первенства, многие из этих ребят уже успели добиться серьёзных результатов и  настроены они идти вверх по спортивной лестнице.

«На этих соревнованиях у нас дети, которые являлись членами сборной России, некоторые из них выигрывали соревнования России, становились чемпионами России. Но, к сожалению, комитет по спорту Мурманской области решил, что в этом году им хватит 50 тысяч рублей, чтобы принять участие во всех турнирах года, - раскрывает некоторые особенности финансирования спорта в регионе Сергей Якименко, главный судья первенства Мурманской области по быстрым шахматам и блицу. - Финансирование сокращено с 750 тысяч до 50 тысяч! То есть, из тех ребят, которые здесь выиграют, послать на первенство России смогут максимум одного и то без тренера».

И пусть настоящими гроссмейстерами суждено стать не всем, но большинство ребят, наверняка, даже если выберут профессии, не связанные со спортом, расставаться с шахматами не планируют. Ведь магия, пожалуй, самой древней и самой загадочной интеллектуальной игры человечества, захватывает однажды и уже не отпускает никогда. Шахматы учат мыслить, продумывать каждое действие и побеждать.

«Шахматы мне помогают думать, логично мыслить на математике, на русском, - говорит  Александра Аксенова, участник соревнований. - Вспоминаешь этот накал эмоций. И пишешь, пишешь, всё получается. Если дальше всё будет складываться хорошо, то я этим спортом продолжу заниматься, а если не очень, то всё равно буду стараться».

Известны факты, когда именно древняя императорская игра помогала великим полководцам принимать  важные решения. Как не раз доказывала жизнь, принцип идти в бой с открытым забралом вряд ли принесёт успех, а вот усыпить бдительность противника, и заведомо быть готовым к решению сложных комбинаций – таков залог победы в этом интеллектуальном спорте. 

Заранее продумывать стратегию игры, усыпить бдительность противника, и заведомо быть готовым к решению сложных комбинаций, отличный способ победить. «Я сначала буду играть медленно, как будто у меня третий юношеский разряд,  - рассказывает о стратегии и тактике своей игры Ярослава Полищук,  участник соревнований. - А на самом деле, в конце игры, буду играть сильно. И буду выигрывать».

Как говорят сами ребята, такие встречи - отличный стимул постигать науку древней интеллектуальной игры императоров, поделиться опытом и научиться чему-то новому.

«Например, моя самая любимая партия – детский мат. Я им чаще всего пользуюсь, - рассказывает Артём Юдин, участник соревнований. - Но иногда я с ним проигрываю. Но здесь я освоил новую партию. Не знаю, как она называется, но в ней конем надо ходить».

Многие ребята отлично знают своих соперников, встречаются за шахматной доской с ними не впервые.  «Встретил я здесь некоторых ребят, которые достаточно сильные: Шинкаренко Андрей, Полято Ирина, Врублевский Никита», - рассказывает Матвей Косткин, участник соревнований.

Есть у юных шахматных звёздочек и свои кумиры, и даже новаторские идеи, как привлекать в спорт все больше новых сторонников. «Я хочу быть как Ричард III, - делится своей мечтой Егор Караичев, участник соревнований. – Хочу играть по-новому, разрабатывать новые методы игры. Я хочу, чтобы многие играли по классике».

Первенство Мурманской области по быстрым шахматам и блицу продлится до 13 февраля. Организаторы надеются, что по итогам этих соревнований, как и ранее, на Заполярном небосклоне засияют новые совсем юные шахматные звёздочки, которые со временем станут настоящими большими звездами.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51