День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)19.02.19 19:30

День донора состоится в Полярном

Стать донором в Александровске может любой, но желающим совершить доброе дело важно ориентироваться на график работы передвижной станции переливания крови. Несмотря на полевые условия, специалисты мобильной лаборатории могут принять в день до 200 человек, а кровь, как и в стационаре, проходит несколько этапов проверки

Почти миллион человек становятся донорами крови в России ежегодно. В крупных городах станции переливания крови работают даже круглосуточно, а вот жителям ЗАТО Александровск приходится ждать передвижной бригады, чтобы поделиться с нуждающимися донорской кровью.

Стать донором в Александровске может любой, но желающим совершить доброе дело важно ориентироваться на график работы   передвижной станции переливания крови. Несмотря на полевые условия, специалисты мобильной лаборатории  могут принять в день до 200 человек, а кровь, как и в стационаре, проходит несколько этапов проверки

«Мы проводим медицинское освидетельствование донора. Здесь у нас производится анализ крови экспресс-методом: мы определяем гемоглобин и группу крови, а потом на все гемотрансмиссивные инфекции кровь проверяется на станции переливания крови, - поясняет Светлана Кириленко, заведующая выездной бригадой Мурманской областной станции переливания крови. - При медицинском освидетельствовании доноров он заполняет анкету, где указывает все заболевания, которые перенёс в жизни, готовился ли он к донации».

Сдать кровь может совершеннолетний гражданин России, у которого нет для этого противопоказаний. «Я уже двадцатый раз  прихожу,  - рассказывает Людмила Кулякина, северянка. – В моей жизни была такая ситуация, что кровь других людей мне помогла в своё время, поэтому я хочу, чтобы я тоже кому-то помогла».

Возможность спасти человеческую жизнь не единственная мотивация сдать кровь, доноры получают оплачиваемые  дни для отдыха и денежную компенсацию.

«Пять процентов от прожиточного минимума, сейчас это 772 рубля – сумма компенсации обеда донора», - рассказала Светлана Кириленко, заведующая выездной бригадой Мурманской областной станции переливания крови.

Чтобы получить звание «Почётный донор России», необходимо сдать  кровь, плазму или другие компоненты на безвозмездной основе более сорока раз. Александр к званию близок – это его 19-я процедура.

«Сначала меня попросили какому-то родственнику  сдать кровь, а  потом как-то втянулся, - делится своим путём в донорство Александр Ищенко, донор. – А потом народ посоветовал: давай, там же пенсия, там же льготы!».

Для почётных доноров предусмотрены особые льготы – услуги на оздоровление вне очереди в государственных больницах, ежегодный бесплатный отдых, денежные компенсации и билеты для поездки в санаторий.

Запись на процедуру в ЗАТО по телефону начинается за несколько недель. 4 марта выездная бригада будет работать в Полярном.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:30Новости. Информационная программа (12+)01:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)01:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51