День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)19.02.19 19:30

Памятную доску погибшему в Афганистане бойцу открыли в школе № 42 Мурманска

Памятную доску погибшему в Афганистане Сергею Минькову открыли в школе № 42 города Мурманска. На торжественной церемонии присутствовала мама военнослужащего, которая потеряла сына 36 лет назад.

Памятную доску погибшему в Афганистане Сергею Минькову  открыли в школе № 42 города Мурманска. На торжественной церемонии присутствовала мама военнослужащего, которая потеряла сына 36 лет назад.

Нашему земляку Сергею Минькову было всего 20 лет, когда его призвали на службу в Вооруженные силы СССР. После учебки  парня вместе с такими же, как он мальчишками отправили в Афганистан.

До армии Сергей успел поработать на судоверфи, поэтому служить ему пришлось водителем-механиком бронемашины. Во время одного из боев молодой человек погиб, его посмертно наградили орденом Красной Звезды, а тело предали земле на родине. С тех пор минуло 36 лет, но боль матери не утихает.

«Очень тяжело родителям хоронить своих детей, - говорит Клавдия Минькова, мама Сергея Минькова. - Им бы жить да жить, но, видимо, такая у всех судьба».

Открытие мемориальной доски стало возможным благодаря совместным усилиям коллектива школы, в которой учился Сергей Миньков и представителей региональной организации «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане». По мнению ветеранов, сейчас главная задача сохранить память обо всех павших бойцах.

«Если есть прошлое, значит, будет и будущее, - уверен Сергей Косинов, заместитель председателя по общественным связям Мурманской региональной организации «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане». - Это наше прошлое. Прошлое и в сороковых годах, когда отцы и деды брали Берлин, они свою миссию выполнили. Сейчас на южных рубежах наши вооруженные силы выполняют свой долг. Это живой пример».

Митинг, посвященный открытию памятной доски, закончился минутой молчания и возложением цветов.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:30«Открытая студия». (Повтор, 12+)19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)19:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51