День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.02.19 19:30

Мы обеспечивали безопасность страны на дальних рубежах - Сергей Чечеров

В преддверии Дня защитника Отечества в Мурманской областной научной библиотеке состоялся урок мужества, во время которого учащиеся мурманских вузов встретились с заслуженным военным лётчиком России Сергеем Чечеровым, который посвятил всю жизнь службе на Северном флоте. Он рассказал молодёжи о своём нелёгком жизненном пути, о специфике его непростой профессии и службе на Крайнем Севере.

В преддверии Дня защитника Отечества в Мурманской областной научной библиотеке состоялся урок мужества, во время которого учащиеся мурманских вузов встретились  с заслуженным военным лётчиком России Сергеем Чечеровым, который посвятил всю жизнь службе на Северном флоте. Он рассказал молодёжи  о своём нелёгком жизненном пути, о специфике его непростой профессии и службе на Крайнем Севере.

Военный пилот Сергей Викторович Чечеров 33 года посвятил морской авиации Северного флота. В его лётной биографии сотни санитарных и спасательных вылетов, более двух тысяч посадок на палубы военных кораблей и гражданских судов и более 5 тысяч часов проведённых в небе.

«Атлантика, Средиземное море, Сирия, - перечисляет названия морей и стран Сергей Чечеров, заслуженный военный лётчик, где ему приходилось выполнять воинский долг. – Был в Турции. В основном мы обеспечивали безопасность страны на дальних рубежах».

На встречу с Сергеем Викторовичем, организованную в областной научной библиотеке, пришли не только студенты, но и просто любознательные мурманчане. Ветеран военной авиации признаётся, что самый часто задаваемый вопрос, который ему задают во время встреч: «Как стать лётчиком?»

«На него я всегда отвечаю, что надо хорошо учиться, окончить лётное училище, а  после этого опять учиться, учиться и учиться, потому что, чтобы стать хорошим лётчиком, надо долго и очень напряжённо учиться: учиться летать, учиться выполнять разные задачи», - даёт напутствие молодёжи Сергей Чечеров, заслуженный военный лётчик.

Сейчас бывший лётчик-снайпер руководит музеем военно-воздушных сил Северного флота в посёлке Сафоново и часто проводит встречи с молодёжью и детьми. Эту лекцию «Верность долгу» Сергей Викторович посвятил не своей службе, а истории и традициям Северного флота. 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 121.02.19 10:03 - Д.О. ВернерСюжет хороший, нужный. Только почему герой сюжета, всю службу прослуживший на советской технике, награды носит на манер Запада?
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Александр
14.05.26 14:09
ул. Полярный круг, 4 - нет холодной и горячей воды. *** Редакция хорошо понимает Вас, но писать отклик к сообщению за 2021 год, как-то напрасно. За это время можно было бы сообщить о коммунальной бе
Д.О Вернер
05.05.26 21:59
Интересно, в какой ШУКСе будут набирать консервных мастеров, и где они планируют получать номера консервного завода? И какое ограничение будет по количеству нематод? Наверное введут конусную банку № 3
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:00«Хорошие новости». Информационная программа (12+)12:25«Лекарство от любви». Художественный фильм (16+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51