День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)26.02.19 19:30

«Лоскутная сказка» пришла в МАГУ

Мурманском государственном арктическом университете открылась выставка ремёсел творческой студии из Междуречья «Лоскутная сказка». Несколько десятков мастеров привезли свои работы в опорный вуз Заполярья.

Мурманском государственном арктическом университете открылась выставка ремёсел творческой студии из Междуречья «Лоскутная сказка». Несколько десятков мастеров привезли свои работы в опорный вуз Заполярья.

Студия рукоделия «Лоскутная сказка» существует на базе Междуреченского сельского Дома культуры три года. И, несмотря на сравнительно небольшое число жителей посёлка, декоративно-прикладным искусством уже заинтересовались несколько десятков человек от мала до велика. Благодаря их энтузиазму и удалось создать красочную  выездную выставку, которая открылась в стенах  опорного вуза области.

«Мы  не  только творчеством занимаемся,  - рассказывает Ирина Перепеч, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Лоскутная сказка». - Мы общаемся, мы даже можем вместе и чаю попить. У нас доступный материал, доступные техники, всё объясняем, показываем, помогаем».

Руководителю студии Ирине Перепеч и команде мастеров удалось не только научить своих учеников шить, вязать и валять из шести. Благодаря клубу  во многих подопечных раскрался давно дремлющий талант. Например, Галина Яркова в детстве очень любила шить одежу куклам и самих кукол обожала. Но только после выхода на пенсию женщина смогла совершенствоваться в своём ремесле. «Я  начала заниматься рукоделием сначала сама, а потом меня пригласили в клуб, - рассказывает Галина Яркова, мастерица. - Если раньше я занималась только куклами текстильными, то теперь я начала заниматься и лоскутным шитьём, валянием, кинусайгой».

Изюминкой клуба можно назвать технику кинусайга, которую в конце ХХ века придумала профессор одного из университетов Японии. Сегодня этот вид прикладного искусства полюбился и мастерам и из Междуречья.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире13:00«Дом у последнего фонаря». Художественный сериал, 3 серия (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51