День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)27.02.19 19:30

«Родине» - новую жизнь! В Мурманске будет Дворец молодёжи

В Мурманске появится Дворец молодёжи, а разместят его в здании бывшего кинотеатра «Родина». Сейчас объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. К работам по обновлению приступила питерская компания.

В Мурманске появится Дворец молодёжи, а разместят его в здании бывшего кинотеатра «Родина». Сейчас объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. К работам по обновлению приступила питерская компания.

Бывший кинотеатр «Родина» - объект культурного наследия. Но сейчас здание находится в аварийном состоянии. С 2010 года городская администрация боролась за возможность провести реконструкцию здания. Судебные разбирательства длились несколько лет, и теперь, когда третьи лица и предыдущий арендатор не имеют претензий и прав на здание, начат процесс обновления. Бывший кинотеатр станет многофункциональным культурным центром для молодёжи.

«Сейчас  успешно в городе функционирует Дом молодёжи на улице Орликовой, - отмечает Алексей Веллер, депутат Государственной Думы РФ. - По некоторым направлениям молодёжной политики в Мурманске просто произошёл прорыв. Это направление сегодня занимает лидирующие позиции в стране, но материально-технической базы существующего Дома молодёжи объективно недостаточно. Стоит задача создать материально-техническую базу, которая позволит ещё на десятилетия вперед развивать молодёжную политику в областном центре».

Согласно букве закона, в объектах культурного наследия проектные работы могут вести только специальные организации, имеющие соответствующее разрешение. В столице Заполярья конкурс на реконструкцию бывшего кинотеатра выиграла компания из Санкт-Петербурга, которая имеет большой опыт в этой сфере.

«Компания лицензированная, которая может работать с такими уникальными зданиями, с объектами культурного наследия,  - замечает Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска. - Они внимательно оценили  фактическое состояние здания кинотеатра «Родина». Конечно, оно непростое. Поэтому мы будем обсуждать, какие они видят перспективы, в том числе, насколько они согласны с нашими выводами по направлению реконструкции».

Основная задача большой реконструкции - разместить в «Родине» универсальный зал-трансформер на более чем 400 зрительских мест и оборудовать несколько аудиторий для занятий и репетиций. На новой сцене будут проводить концерты и торжественные собрания и, конечно, играть в КВН.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:30«Битва ставок». Документальный фильм (12+)06:30Новости. Информационная программа (12+)07:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51