День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)13.05.19 19:30

Впервые в Мурманске в День Победы состоялся авиапарад

Утро 9 мая Мурманск встретил гулом тысяч голосов. Практически весь город собрался на центральной площади для того, чтобы посмотреть Парад Победы. Выгодные места, с которых было хорошо видно происходящее на проспекте Ленина, некоторые занимали за час до начала мероприятия. Ровно в десять часов оркестр Северного флота заиграл «Священную войну» Александра Александрова - парад стартовал.

Оркестр, танки и стройные ряды пеших колонн. В Мурманске состоялся Парад Победы. И в этом году праздничное мероприятие прошло на новом уровне. Впервые в нём приняли участие лётчики вместе со своими боевыми машинами.

Утро 9 мая Мурманск встретил гулом тысяч голосов. Практически весь город собрался на центральной площади для того, чтобы посмотреть Парад Победы. Выгодные места, с которых было хорошо видно происходящее на проспекте Ленина, некоторые занимали за час до начала мероприятия. Ровно в десять часов оркестр Северного флота заиграл «Священную войну» Александра Александрова - парад стартовал.

Принимал парад Николай Евменов, которого недавно Президент России своим указом назначил главнокомандующим силами Военно-морского флота страны. Но 9 мая Николай Анатольевич в новом статусе встретил в крае, где он с 2015 года руководил силами Северного флота. А вот для временно исполняющего обязанности губернатора Мурманской области Андрея Чибиса этот парад в Мурманске стал первым.

В Параде Победы в этом году приняли участие более 830 человек. Среди них военнослужащие Северного флота, сотрудники ФСБ и МЧС. Также в составе колонны промаршировали нахимовцы, юнармейцы и студенты военной кафедры МГТУ. Сразу за пешими порядками мимо трибун прошла военная техника. И первой - историческая колонна во главе с оружием Победы, легендарной Т-34.

За историческими машинами прошла современная военная техника: больше, сильнее, быстрее своих предшественников. Зрители смогли увидеть армейские снегоболотоходы, бронеавтомобили «Тигр-М», бронетранспортёры, танки, береговые ракетные комплексы «Бастион» и зенитные ракетные системы С-400. Всего в Параде Победы приняли участие более 50 единиц техники.

В этом году особенно много было участников колонны «Бессмертного полка». В рядах зрителей каждый третий держал плакат с фотографией родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Некоторые принесли с собой по две, а то и по три фотографии. Война затронула каждую семью.

Многим мурманчанам память о той страшной войне особенно важна ещё и потому, что сами они успели побывать в вооружённых конфликтах, в которых участвовал сначала СССР, а затем и Россия. Анатолий Серов, например,  воевал в Египте в составе 18-й дивизии ПВО специального назначения. На Парад Победы мужчина пришёл со снимками отца и деда, которые участвовали в Великой Отечественной.

Торжественные мероприятия в центре города завершились возложением цветов к памятнику Анатолию Бредову. Затем колонна горожан отправилась к памятнику Защитникам советского Заполярья. У мемориального комплекса состоялся митинг памяти.

Парад Победы в этом году смело можно назвать для Мурманска особенным. И не только из-за большого количества участников «Бессмертного полка». Впервые в небе над Мурманском в рамках празднования состоялся авиапарад. Сразу после возложения цветов к памятнику «Алёша» над мемориалом пролетели 16 самолётов и вертолётов объединения ВВС и ПВО Северного флота.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51