День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)14.05.19 19:30

Шах и мат! В Мурманске прошёл турнир по шахматам «Полярный гамбит»

«Радует, что шахматы у нас развиваются при поддержке спонсоров. Спасибо Торговому Дому «Евророс», отелю «Азимут», - говорит Андраник Мусатян, председатель Шахматной федерации Мурманской области. - Это очень хорошо, что бизнес идёт навстречу спорту».

Любители шахмат встретились на фестивале «Полярный гамбит». Турнир был посвящён памяти Станислава Крылова, в прошлом одного из ведущих тренеров Мурманской области. За шахматными баталиями наблюдала съёмочная группа «Арктик-ТВ».

Деловой центр «Артика» снова стал площадкой для шахматного турнира «Полярный гамбит». Традиционный фестиваль  объединяет и любителей, и профессионалов этого интеллектуального вида спорта. 

«Радует, что шахматы у нас развиваются при поддержке спонсоров. Спасибо Торговому Дому «Евророс», отелю «Азимут», - говорит Андраник Мусатян, председатель Шахматной федерации Мурманской области. - Это очень хорошо, что бизнес идёт навстречу спорту».

Светлана Наумова,  председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, отмечает: «Очень приятно, что новый импульс в развитии шахмат придал новый лидер. От работы общественных организации мы ждём инициатив, так как это работа общественной организации по шахматам».

В турнире приняли участие спортсмены не только из Мурманска, но и из Мурманской области.  На одни только быстрые шахматы зарегистрировались более 60 участников. Самому молодому шахматисту на соревнованиях 8 лет, а самому опытному - 64 года. 

«Судьи у нас те же, что были и в прошлом году, - рассказывает Сергей Якименко, заместитель председателя Шахматной федерации Мурманской области. - Это выпускники детских спортивных школ, тренеры спортивных школ, которые давно у нас играют в шахматы».

Шахматная игра требует время. Например, чтобы определить сильнейшего шахматиста потребовалось 11 часов. Но лучшего игрока ждало, благодаря спонсорам, хорошее вознаграждение. Основной приз в каждом из турниров составил 30 тысяч рублей.

«Нам очень приятно, что событие такого масштаба проходит в Мурманске,  - говорит Ольга Трифанова, руководитель отдела рекламы ТС «Евророс». - Мы желаем участникам победы, а турниру развития и процветания».

Для всех участников мероприятия - спортивный праздник, прежде всего, это возможность повысить свою квалификацию, сыграть с сильными соперниками и получить опыт, который  пригодится в дальнейшем.

«Хотел бы отметить качество организации турнира, оно прошло на высоком уровне, видно мастерство судей и участников, порадовало то, что участвуют в шахматном фестивале дети, - говорит Александр Шахшаев, участник соревнований. – А это преемственность поколений и передача опыта».

Во время турнира провели 9 туров по быстрым шахматам и 11 туров блица. Победителем по быстрым шахматам стал мастер ФИДЕ Матвей Гальченко.

«Я добился первого места в рапиде, а в блице я занял второе место, -  говорит Матвей Гальченко, мастер ФИДЕ. – Не могу сказать, что я сильно доволен, возможно, и элемент везения присутствовал, но турнир сильный и я рад, что удалось выступить в таком составе».

Организаторы обещают приложить максимум усилий, чтобы «Полярный гамбит» стал ежегодным.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51