День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.05.19 19:30

Библиотеки ремонтируют и расширяют их возможности

Уже более 10 лет администрация областного центра уделяет повышенное вниманию реконструкции и модернизации городских библиотек. Сегодня глава администрации города Мурманска посетил филиал интеллектуального центра на улице Шабалина, чтобы проверить, как продвигается ремонт учреждения.

Уже более 10 лет администрация областного центра уделяет повышенное вниманию реконструкции и модернизации городских библиотек. Сегодня глава администрации города Мурманска посетил филиал интеллектуального центра на улице Шабалина, чтобы проверить, как продвигается ремонт учреждения.

Напомним, библиотека на Шабалина была открыта в 1982 году и с тех пор пользуется у местных жителей популярностью. Абонементами данного учреждения пользуются почти 4 тысячи человек, а хранилище библиотеки насчитывает 29,5 тысячи книг на любой вкус.

Недавно этот филиал интеллектуального центра победил в конкурсном отборе  национального проекта «Культура» и получил финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей на закупку нового оборудования.

«Наше направление в модернизации библиотек - это максимальное удовлетворение библиотечными услугами мурманчан. Библиотека должна быть такой, в которую хочется прийти», -  отметил во время рабочего визита Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска.

Разумеется, помещение интеллект-центра требовало и планового ремонта. Сейчас строительные работы в самом разгаре, однако, библиотека продолжает функционировать. Уже видно, что входная группа стала современнее, на место старых дверей поставили новые, стены подготовили к покраске. Ещё чуть-чуть и можно будет завозить новое оборудование.

«Мы покупаем современное оборудование, например, 3D-сканеры и принтеры, которые позволят визуализировать наше наследие для людей с ограниченными возможностями здоровья, для слепых и слабовидящих людей, - рассказывает Светлана Исаева, директор Центральной городской библиотеки города Мурманска. – Будет приобретён шлем виртуальной реальности и камеры, который позволяет создать свой контент для людей с ограниченными возможностями по подвижности. Для тех, кто на велосипеде не может проехать по городу, будет предоставляться такой тур и человек - даже колясочник сможет увидеть какие-то тропинки и ещё что-то, что ему недоступно в силу физических обстоятельств».

Сейчас этот библиотечный центр посещают 107 горожан с ограниченными возможностями здоровья. Но работники учреждения предполагают, что когда здесь появится новое оборудование, то таких посетителей станет в разы больше.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51