День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.05.19 19:30

Профориентация имеет огромное значение для современных школьников

В Мурманскую городскую больницу приехали представители Архангельского медицинского университета, чтобы встретиться со своими будущими и потенциальными студентами. Во встрече приняли участие старшеклассники почти всех учебных заведений заполярной столицы, которые в будущем мечтают стать врачами.

В Мурманскую городскую больницу приехали представители Архангельского медицинского университета, чтобы встретиться со своими будущими и потенциальными студентами. Во встрече приняли участие старшеклассники почти всех учебных заведений заполярной столицы, которые в будущем мечтают стать врачами.

Уже три года на территории Мурманска активно реализуется программа ранней профориентации школьников. Особое место в этом проекте уделяют химико-биологическим классам, учеников которых готовят к поступлению в медицинские вузы. Но учёба в высшем учебном заведении – непростое испытание. Баллы для поступления ребята  начинают копить ещё в старшей школе.

«Каждый бал, который ребят получают на ЕГЭ, в том числе и дополнительные балы перед поступлением, для них очень важны, - отмечает Евгений Тарбаев, главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра. - Мы и хотим сейчас ребят заинтересовать, нацелить на то, чтобы у них было больше баллов».

Чтобы заинтересовать молодёжь, городская больница, которая теперь носит название «Мурманский областной клинический многопрофильный центр»,  уже 3 года устраивает для школьников экскурсии по учреждению.

«Если человек с раннего детства понимает то, что его ждёт, а не представляет себе специальность только по западным сериалам, то это может помочь ему сделать правильный выбор, - уверена Людмила Ирха, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск). - Он не будет идеализировать эту сферу, сможет осознать, необходима ему эта специальность или нет ещё на раннем этапе, ещё до того, как он поступил в вуз».

Директора и учителя школ тоже  идут навстречу подрастающему поколению и открывают всё больше профильных классов.

«Со следующего года в  школе № 49 мы тоже будем работать над вопросом ранней профориентации, - сообщил Юрий Гугин, директор школы № 49 (г.Мурманск). -  Сейчас заключён договор с поликлиникой № 1, у нас дети будут ходить в эту поликлинику для профориентации, чтобы ознакомиться с профессией медика. Это интересно, познавательно и востребовано на сегодняшний день».

В Мурманске по-прежнему действует программа целевого обучения медиков, поэтому городская больница так же заинтересована в том, чтобы ребята доучивались и приходили к ним на работу, а не бросали учёбу как  это часто бывает у тех, кто не определился.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:30Новости. Информационная программа (12+)01:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)01:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51