День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)21.05.19 19:30

В Снежногорске прошёл VIII инженерно-технический конкурс

Свои разработки и проекты представили работники судоремонтных предприятий ЗАТО Александровск и Мурманска, а также студенты кораблестроительных направлений.

Свои разработки и проекты представили работники судоремонтных предприятий ЗАТО Александровск и Мурманска, а также студенты кораблестроительных направлений.

В послужном списке судоремонтных предприятий Александровска десятки успешно выполненных задач по обновлению и модернизации кораблей. Во многом это заслуга работников завода. Свои разработки они представляют руководству на инженерно-техническом конкурсе. За восемь лет на конкурс были представлены более ста технических разработок, 80 из них нашли практическое применение. Например, инженер и химик Сергей Абатуров предложил использовать  средства федеральной целевой программы для модернизации в области реконструкции и очистки участков гальванических труб.

«Это оборудование позволит не только выполнять работы на нашем заводе, но и принимать заказы сторонних организаций, в том числе 35-го судоремонтного завода, который сейчас проводит работы на авианесущем крейсере «Кузнецов», - заметил Сергей Обатуров, инженер-технолог, химик инженерного центра филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звёздочка».

Разработки конкурсантов не всегда глобальны и масштабны, но это даже к лучшему, считают организаторы конкурса. Благодаря этому  можно легко выбрать производственную направленность, продумать финансовую основу, а главное, взглянуть на мощности производства с другой стороны.

«У нас сейчас статистика показывает, что 35 процентов конкурсных предложений внедрены в работу, - отмечает Георгий Нейман, главный инженер филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звёздочка». - Это не работа на полку, не работа ради того, чтобы показать, что тот или иной конкурсант умный, это работа на перспективу завода».

Судоремонтные предприятия активно поддерживают молодых специалистов, дают направления на бюджетные места выпускникам по направлениям судоремонт и судостроительство. Например, студент МГТУ Алексей Капистка - будущий инженер-строитель, пошёл по стопам отца, который трудится на снежногорской «Нерпе» уже много лет.

«Заводские проблемы мне близки и понятны, - говорит Алексей Капистка, студент МГТУ. – Я хочу улучшить жизнь заводчан и модернизировать производство».

Уже второй год среди номинаций конкурса есть и такая, как «Бережливое производство», направленная на возможности экономии финансовых, трудовых и производственных ресурсов предприятия.

«Если мы при внедрении визуализации высвободим хотя бы одну минуту рабочего времени, то в год мы сэкономим почти месяц работ,  - отмечает Ольга Заикина, инженер-технолог службы сварки филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звёздочка». – А это 22-24 смены в зависимости от рабочего цикла на оборудовании».

По итогам конкурса определены три лучших работы, выделены лучшая презентация, разработка и наставник. Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в конце этой недели.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51