День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)05.09.19 19:30

В Мурманском международном лицее увековечили имя Егора Волосевича

Память героя Егора Волосевича, мурманчанина, отдавшего свою жизнь, защищая мирных людей в ходе грузино-осетинского вооружённого конфликта, увековечили в родном для него Мурманском международном лицее. Доска памяти Егору Волосевичу открыта по инициативе активистов Мурманского регионального отделения Общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Память героя Егора Волосевича, мурманчанина, отдавшего свою жизнь, защищая мирных людей в ходе грузино-осетинского вооружённого конфликта, увековечили в родном для него Мурманском международном лицее. Доска памяти Егору Волосевичу открыта по инициативе активистов Мурманского регионального отделения Общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Егор Волосевич  - невысокий веселый парень, любознательный ученик, надёжный друг и любящий сын. Таким его запомнили все, кому посчастливилось быть знакомым с Егором. Совсем юный, он обладал по-мужски сильным и очень взрослым чувством долга. Верил в справедливость. Именно поэтому по собственной воле он  ушёл на передовую вооруженного конфликта, встал на защиту мирных и ни в чем не повинных людей. 

Егорушка, так его часто назвали, был невероятно талантлив. Любил литературу, был  творческим человеком, выступал на школьных вечерах: пел, читал стихи, играл в театральных постановках. Поступил в МГТУ, отучился несколько месяцев и ушёл в армию. Глубоко верующий в Бога, искренне любящий Родину, молодой человек, мечтал о счастливом, а главное, мирном будущем. О том, что Егор оказался в гуще военных действий, дома не знали. Любящий сын, брат и внук не захотел волновать родных.

«Сообщение о том, что Егор погиб, мы получили в Мурманске, - вспоминает  Елена Кильдеева, мама Егора Волосевича. - Это тяжело для нашей семьи. В лицее действительно поселился ангел. Он был очень добрым отзывчивым парнем. За 20 лет он сделал то, что должен был сделать».

Гвардии рядовой Егор Волосевич – механик-водитель взвода управления самоходно-артиллерийского дивизиона войсковой части погиб 19 августа 2008 года при исполнении боевого задания в Абхазии. Похоронен на Аллее воинской славы в посёлке Мурмаши. В последний путь, как и положено герою, его проводили со всеми воинскими почестями.

Имя Егора Волосевича навсегда останется в сердцах мурманчан, рядом с именами других защитников Отечества, отдавших свои жизни на благо Родины. Работа по увековечиванию памяти жителей области, погибших в вооружённых конфликтах в мирное для России время, скрупулёзно ведётся региональной организацией «Российского Союза ветеранов Афганистана». Её усилиями установлено уже 9 памятных досок в школах, где учились герои.

Мемориальная доска с портретом героя Егора Волосевича установлена в родном для него лицее, напротив кабинета истории. Место выбрано не случайно.

«Начиная с первого класса,  для детей мы будем проводить экскурсии, - говорит Светлана Камкина,  директор Мурманского международного лицея г. Мурманска. - Расскажем о герое. Для того, чтобы они понимали, что патриотизм – не пустые слова, а это готовность защитить Родину, родных, близких, землю. И эту готовность нужно воспитывать».

11 лет назад, через несколько дней после гибели Егора, его младший брат пошёл в первый класс, и тогда поставил себе цель в память о брате на отлично закончить школу. Слово своё он сдержал.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930123456
-Скоро в эфире16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51