День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)08.10.19 19:30

75 одаренных девятиклассников собрались в «Лапландии»

В центре дополнительного образования «Лапландия» стартовала очередная смена школы для одаренных детей «А-элита». 75 девятиклассников в течении 4 дней будут в углубленном режиме постигать науки. Елена Голямина расскажет, какая «Нервотрёпка» их ждет.

В центре дополнительного образования «Лапландия» стартовала очередная смена школы для одаренных детей «А-элита». 75 девятиклассников в течении 4 дней будут в углубленном режиме постигать науки. Елена Голямина расскажет, какая «Нервотрёпка» их ждет.

Школа для одаренных детей «А-Элита» вновь распахнула свои двери. На сессию в Лапландию приехали 75 девятиклассников со всей Мурманской области. Это участники всероссийской олимпиады школьников и различных интеллектуальных конкурсов.

Сергей Кулаков, директор Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия»: «Для того, чтобы ребенку подготовиться успешно к различным испытаниям недостаточно ресурсов одной школы. Все вы про это слышите и поэтому образовательные учреждения или муниципальный координационный центр направляют к нам своих детей для того, чтобы с ними позанимались специалисты нашего кванториума, специалисты нашего арктического университета, нашего технического университета».

Сессия смены продлится 4 дня, всего в учебном году три сессии. Между очными сессиями заочное обучение, во время которого предполагается проведение онлайн лекций, самостоятельное изучение теоретического материала, выполнение контрольных работ, тестовых и олимпиадных тренировочных заданий.

Дарита Неклюдова, ученица 9 класса СОШ (г.Кола): «Я попала в смену «А-Элита», потому что участвовала в олимпиадах по математике и информатике в школе, а потом прошла на муниципальный этап».

Даниил Клименко, ученик 9 класса школы №269 (г.Снежногорск): «Физ-мат, физика, математика и информатика. Я в них люблю решать сложные задачи».

Не только лекции и математические задачи ждут ребят из «А-Элиты». Апатитский филиал арктического университета подготовил для девятиклассников несколько необычных психологических испытаний.

Илья Балымов, начальник отдела профессиональной ориентационной работы филиала МАГУ (г.Апатиты): «Это психологические тренинги, упражнения, которые обычно используются в психологических целях либо для диагностики одаренности, либо для ее развития. Мы из подобных вещей сформировали игру интеллектуальную, которая называется «Супермозг».

Площадка «Нервотрёпка» - это не репетиция единого экзамена, как могли бы подумать участники, а эксперимент с гелиевыми шариками и стержнями от ручек. Казалось бы, предметы в сочетании друг с другом бесполезные, но нет, они помогают определить нервное напряжение и стрессоустойчивость.

Илья Балымов, начальник отдела профессиональной ориентационной работы филиала МАГУ (г.Апатиты): «Нужно с помощью стержня достать несколько шариков за короткое время из стакана. Это очень сложно, это заставляет трястись».

Специалисты и студенты Арктического университета также ответили на вопросы юных дарований, ведь многие из нынешних девятиклассников рассматривают перспективу поступать в вузы в Мурманской области.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:30«Открытая студия». (Повтор, 12+)19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)19:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51