День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)11.10.19 19:30

В Мурманске наградили лучших садоводов

В Мурманске подвели итоги общегородских конкурсов «Мой зеленый город - мой уютный дом» и «Дом, в котором мы живем». Участники проекта разбивали в своих дворах яркие клумбы, а специальная комиссия оценивала полисадники по нескольким критериям. Кто стал лучшим, расскажем в нашем следующем сюжете.

В Мурманске подвели итоги общегородских конкурсов «Мой зеленый город - мой уютный дом» и «Дом, в котором мы живем». Участники проекта разбивали в своих дворах яркие клумбы, а специальная комиссия оценивала полисадники по нескольким критериям. Кто стал лучшим, расскажем в нашем следующем сюжете.

Конкурс «Мой зеленый город - мой уютный дом» организуют в столице Заполярья уже не первый год. В 2019 для участия в проекте подано несколько десятков заявок. Все лето садоводы трудились на клумбах, и вот пришел день подведения итогов конкурса. Семья Шаниных ежегодно приносит в подарок комиссии букет, выращенный своими руками.

Любовь и Александр Шанины, участники конкурса «Мой зеленый город - мой уютный дом»: «Последнее время не ломают, проходят, даже больше любуются, в первые годы были хулиганские действия, а последние годы наоборот. Люди проходят, любуются, проходя по городу видеть такую красоту во всех дворах, ломать уже не хочется. В этом году уже смородину стали собирать, появился первый урожай, литра два собрали. И красной смородины, которая года два стоит там только ягодок десять. Но начало есть».

Постоянные участники конкурса уверены, чтобы сделать двор красивее и высадить самые разнообразные цветы, нужен не только собственный энтузиазм, но и помощь соседей.

Галина Швецова и Людмила Хлапова, 1 место в номинации «Лучшая клумба - цветник»: «Благодаря нашим соседям, без которых мы бы ничего не смогли сделать, только они, они нам помогают и финансово и все, привозили камни, все-все помогают, рассаду выращивали для нас девочки и денежку на рассаду давали».

К участию в проекте присоединились не только жители многоквартирных домов, но и образовательные заведения, предприниматели и предприятия и управляющие организации.

Алексей Лизерук, директор УК «Мурманремстрой»: «Конкурс нужный, помогает дисциплинировать сотрудников жилищных участков в компании, во-вторых, позволяет более тщательно взаимодействовать с жителями».

Участники конкурса рассказывают: если посадил хоть один цветок, уже не остановиться. Так во дворах появляются пышные клумбы, кустарники и даже деревья.

Андрей Сысоев, глава муниципального образования город Мурманск: «Конечно, хочется поблагодарить, поблагодарить за вот этот вот труд, из года в год, очень непростой, потому что не только нужно высадить вот эти вот зеленые насаждения, не только облагородить сов двор, а еще сохранить вот этот двор, который у него есть. И оценить этот труд его просто невозможно».

Всех участников конкурса наградили благодарственными письмами и сертификатами на приобретение грунта для будущих клумб. Победителей отметили дипломами и ценными призами.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51