День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)25.10.19 19:30

В день 60-летия Николая Колычева его поклонники узнали о забытой его повести

Вечер, посвященный 60-летию Николая Колычева, объединил поклонников его таланта, друзей и близких. Поэт, чьи произведения пополнили литературную сокровищницу Кольского Заполярья, ушёл из жизни два года назад, но на его пронзительные стихи продолжают писать музыку, а школьники декламируют его творчество на уроках в школе.

Вечер, посвященный 60-летию Николая Колычева, объединил поклонников его таланта, друзей и близких. Поэт, чьи произведения пополнили литературную сокровищницу Кольского Заполярья, ушёл из жизни два года назад, но на его пронзительные стихи продолжают писать музыку, а школьники декламируют его творчество на уроках в школе.

Николаю Владимировичу Колычеву сейчас исполнилось бы 60 лет, но 2,5 года назад его жизнь внезапно оборвалась. В Мурманской областной научной библиотеке ценители художественного слова, коллеги по литературному цеху и читатели смогли вновь прикоснуться к произведениям поэта. Вдова Николая Владимировича надеется, что память о супруге с годами не померкнет. 

«Человек живёт, пока о нём помнят, пока его читают,  - говорит Вера Колычева, вдова. - А поскольку он был самым читаемым поэтом Мурманской области, то его будут помнить, читать, изучать  и дальше».

В юбилейном вечере приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Новгорода, Череповца и  из многих городов Мурманской области. Например, Ольга Ивановна Лукичева приехала из Оленегорска. Она большую часть жизни  посвятила созданию сайта, где объединила все произведения Николая Колычева. Исследователь гордится своей последней находкой - неизвестной и неизданной  до сегодняшнего дня повестью.

«В своё время Саша Рыжов попросил Колычева, давай мне твою повесть и мы его напечатаем в журнале «Волга», у меня там друг работает главным редактором,  - рассказывает Ольга Лукичева, исследователь творчества Николая Колычева. - Колычев отдал её, и она исчезла с концами. И повесть есть только теперь у меня на сайте».

Повесть «Завтра вылетаем» юмористическая и по стилю схожа с творчеством Венедикта Ерофеева. На таких литературных вечерах  многие неизвестные произведения становятся общим достоянием, а уже полюбившиеся стихи становятся мелодичными песнями, которые будут предаваться из поколения в поколение.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 127.10.19 18:26 - Ольга ЛукичеваУточнение:
"Исследователь гордится своей последней находкой - неизвестной и неизданной до сегодняшнего дня повестью".
Повесть "Завтра вылетаем" была опубликована на Колычевском сайте в 2013 году, ТОЛЬКО после того, как стало известно, что в журнале "Волга" она не будет опубликована.
О существовании этой повести я знала задолго до ее публикации. Больше того, сама же и набирала ее на компьютере по просьбе Николая Колычева
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51