День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)06.11.19 19:30

Здесь начинается Арктика - МАГУ 80 лет

«Мы должны понимать, что вся предыдущая история - это только преддверие того, что университет должен развиваться по-новому, - говорит Ирина Шадрина, врио ректора МАГУ. - Мы вступаем в эру цифровизации, если мы не будем откликаться на отзывы современности, современного общества, экономики, мы не состоимся. 80 лет - это только молодость университета».

В этом году Мурманский арктический университет празднует юбилей. 13 ноября опорному вузу исполняется 80 лет. В преддверии важной даты состоялась встреча руководства учебного заведения и журналистов. О чем рассказали представителями мурманских СМИ, смотрите в нашем следующем сюжете.

Первый и старейший вуз Заполярья - Мурманский арктический государственный университет в этом году отмечает юбилей - 80 лет. До сих пор многие  ассоциируют МАГУ с гуманитарными специальностями, ведь раньше это был педагогический, а после гуманитарный университет. Руководство университета утверждает: такое мнение ошибочно. Свою alma mater-подготовку педагогов здесь, конечно, не забывают, но сейчас в университете реализуется более 200 образовательных программ.

«Мы должны понимать, что вся предыдущая история - это только преддверие того, что университет должен развиваться по-новому, - говорит Ирина Шадрина, врио ректора МАГУ. - Мы вступаем в эру цифровизации, если мы не будем откликаться на отзывы современности, современного общества, экономики,  мы не состоимся. 80 лет - это только молодость университета».

В современном мире зачастую бывает так, что человек после окончания университета не знает, куда устроиться по специальности. В опорном вузе эту проблему решают и с помощью целевых договоров с крупными компаниями. Так, например, сейчас по заказу «Норникеля» проходят лицензирование сразу три новых программы обучения: металлургия, автоматизация и химия.

«Если говорить о нашем развитии, то сейчас для нас не является проблемой открытие новой специальности,  - говорит Анна Гущина, проректор по учебной и воспитательной работе. - Самое главное,  услышать запрос от стейкхолдера, какой специалист необходим для работы в Арктической зоне Российской Федерации. Используя новые формы обучения, такие, как сетевые формы обучения, мы, собственно говоря, можем реализовать любую образовательную программу».

Образование по новым специальностям ничуть не уступает столичному и соответствует всем государственным стандартам, заверяют в университете. Нехватки педагогов тоже не возникнет, студентов обучают и будут обучать только высококвалифицированные специалисты. Так, скептики не верили в медицинское будущее университета, мол, не найдётся преподавателей. А сейчас направлением «Лечебное дело» руководит  доктор медицинских наук, полковник Юрий Закревский. Престиж университета, который может подготовить необходимые кадры для своего региона, растёт. В каждой приёмной кампании – конкурс и  на бюджетные, и на внебюджетные места.

«Мы не берём с низкими баллами ЕГЭ, мы держим планку, мы ее постоянно поднимаем,  - говорит Ирина Шадрина, врио ректора МАГУ. – В  этом году мы приняли абитуриентов, у которых средний балл ЕГЭ был 67,9, почти 68».

Мурманский арктический государственный университет вошёл в число участников Заполярного Арктического Научно-образовательного центра Мурманской области, который будет создан по поручению правительства региона. В свой, как говорят в народе, «девятый десяток» опорный университет входит с высокопрофессиональным педагогическим составом, мощной научно-технической базой, налаженными связями с крупными компаниями и большими планами.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

VtcnysQ51
16.06.25 13:32
А как же наше святое - "На Севере - Жить!"???
Жора
12.06.25 14:52
Заклеймим же позором наймитов прогнившего запада! Долой предателей!
Елена
12.06.25 12:25
Когда заработает личный кабинет? Нет возможности гражданскому персоналу увидеть свой расчетный лист, который по закону работодатель обязан предоставить. Если сайт не работает, нужно найти способ предо
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:15«Венок сонетов». Художественный фильм (16+)21:45«Криминальная фишка от Генри». Художественный фильм (16+)23:30«Ивановы». Художественный фильм (16+)
-

Наш регион-51