День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)08.11.19 19:30

Имя Героя России Дениса Опарина в сердцах северян

Память об одном из погибших подводников в июле этого года увековечили в населённом пункте Оленья Губа. Денис Опарин учился в стенах единственной школы гарнизона, там же встретил свою будущую жену. Моряку присвоили звание Героя России. Посмертно.

Память об одном из погибших подводников в июле этого года увековечили в населённом пункте Оленья Губа. Денис Опарин учился в стенах единственной школы гарнизона, там же встретил свою будущую жену. Моряку присвоили звание Героя России. Посмертно.

1 июля этого года Россию и, в частности, Заполярье постигла трагедия. В результате несчастного случая на исследовательском судне Северного флота АС-12 оборвалась жизнь 14 моряков-подводников. Среди них был и житель Оленьей Губы Денис Опарин. Память о нём решили увековечить в стенах родной школы.

«Я надеюсь, что мы пронесём память об этом человеке не только в наших сердцах, но и в памяти тех детей, которые ещё будут учиться, - сказал Семён Кауров, глава ЗАТО Александровск. - У нас есть уже юные премининцы, я думаю, что у нас теперь будут юные опаринцы».

Несмотря на душевную боль, на открытие мемориала пришли родные и близкие Дениса – его жена и сын, родители и друзья.

Денис с детства определился с будущей профессией, он пошёл по стопам отца – капитана 1-го ранга и командира части. Опарин-младший стал, как и отец, Героем России, но … посмертно. Каждый подводник, уходя в поход, отдаёт себе отчёт в том, что задание может стать для него последним.

«Мы понимаем, что любая служба связанна с определенными мероприятиями, опасностями, - отметил Семён Кауров, глава ЗАТО Александровск. - Мы не хотим, чтобы это когда-то  повторялось, но мы будем помнить их, в наших сердцах эти люди останутся навсегда».

Именем Героя Дениса Опарина назовут и оленегубскую школу № 280.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 111.11.19 14:13 - Бурак (Смирнова) Ю. Г., заместитель директора по ВР МБОУ "Кадетская школа города Мурманска".Мы, учащиеся, администрация МБОУ КШМ и педагоги, помним и скорбим по поводу трагедии, случившейся летом сего года в Баренцевом море. Что сказать и написать: погиб офицер, гордость ВМФ РФ, находясь на боевом посту. Ужасно!
Я и мои коллеги по работе и общей борьбе тяжело восприняли эту трагедию. КШМ занимается подготовкой будущих офицеров (в прошлом году ОУ стало лауреатом гранта "в связи с НИЗКИМИ образовательными результатами" и мы, администрация, гордимся этим, но не афишируем сего факта!), но трагедии во время несения боевой службы не отпугнут молодых людей, решивших посвятить себя военной карьере - карьере офицеров ВМФ России.
P, S. "...У нас есть уже юные премининцы, я думаю, что у нас теперь будут юные опаринцы» - сказал Семён Кауров, глава ЗАТО Александровск.
Господин Кауров, т.е. Вы считаете, что есть место подвигу в мирной жизни? Так Вас понимать? Но напомню Вам, что подвиг одного - это преступление другого.
Такие, как Вы, оправдываете халатность, бардак и, возможно, хищения в Мин. обороны РФ, приведшие к данной трагедии. Неудивительно, что Вы - член партии "Единая Россия".
На досуге, господин Кауров, я рекомендую Вам посмотреть кинокартину «Остановился поезд» - советский художественный фильм режиссёра Вадима Абдрашитова по сценарию Александра Миндадзе. К/ст. "Мосфильм", 1982 г. Посмотрите, подумайте и сделайте вывод из сказанного Вами!
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51