День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)06.02.20 19:30

«Волшебное рядом» - сказкотерапия от Надежды Большаковой

Саамская писательница Надежда Большакова презентовала два издания. «Озера Ловозерского края» - первый из семи томов, повествующий о мифах и истории озёр Кольской земли. В произведении Надежда рассказывает про Ловозеро, Умбозеро и мистическое Сейдозеро, которое считается священным для саамов.

6 февраля отмечается Международный день саамов. В этот важный для северного народа праздник две мурманские писательницы презентовали свои новые книги, которые напрямую связаны с жизнью и культурой саами.

Саамская писательница Надежда Большакова презентовала два издания. «Озера Ловозерского края» - первый из семи томов, повествующий о мифах и истории озёр Кольской земли. В произведении Надежда рассказывает про Ловозеро, Умбозеро и мистическое Сейдозеро, которое считается священным для саамов.

Надежда Большакова, писатель, член Союза писателей России: «Понимаете, у саамов на каждом озере жили саамы, таня была своя, пролив был, где они только ловили, их род. Так вот, мой род Галкина Федота. Он именно на Сейдозере, мы хранители этого озера. Кузьмины там были и Захаровы. Это три семьи, для которых это озеро было родное».

Вторая книга писательницы называется «Волшебное рядом». Это сборник сказок, которые лечат. Писательница специально обучалась этому мастерству в международном институте сказкотерапии. По одному из произведений  в областном драмтеатре даже поставлен спектакль.

Надежда Большакова, писатель, член Союза писателей России: «Это произведение для взрослых. У меня заболела дочь, инсульт у неё был. И она попросила меня, чтобы я написала ей сказку, которая поможет ей выздороветь. И я написала шесть сказок».

А кандидат филологических наук Виктория Бакула презентовала в библиотеке научную монографию о саамском языке, которая состоит из двух частей.

Виктория Бакула, писатель, доцент кафедры филологии и медиа-коммуникаций МАГУ:  «Первая часть посвящена проблеме: язык и культура. А вторая часть, как раз то, что я собрала в течение своих полевых экспедиций, тот лексический материал, который мне подарили информанты. Он обработан с точки зрения этнографической составляющей и с точки зрения словообразовательного аспекта».

На презентации произведения наших авторов были представлены в электронном виде. Скоро они отправятся в печать и станут доступны в печатном формате. А ознакомиться с ними читатели смогут в областной научной библиотеке.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51