День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)19.02.20 19:30

Спускаемся в бункер, чтобы узнать, как выжить во время ЧП

Если знания, приобретённые на школьных уроках ОБЖ, вы уже подзабыли, то самое время посетить новую выставку в Галерее безопасности. Здесь вы не только узнаете, куда бежать и как спасаться, но и увидите средства защиты населения, которые использовались в годы Великой Отечественной войны.

Если знания, приобретённые на школьных уроках ОБЖ, вы уже подзабыли, то самое время посетить новую выставку в Галерее безопасности. Здесь вы не только узнаете, куда бежать и как спасаться, но и увидите средства защиты населения, которые использовались в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в защитный бункер опустились журналисты «Арктик-ТВ».

Этот звук сигнала сирены должен настораживать всех. Он оповещает о наступлении чрезвычайной опасности природного или техногенного характера. Старенькое устройство в рабочем состоянии, но сейчас находится в Галерее безопасности регионального МЧС. Именно здесь готовится к открытию выставка, посвященная гражданской обороне.

Как и полагается настоящему убежищу, экспозиция расположена на цокольном этаже. Даже входная дверь раритетная - из старого бункера. Все экспонаты тоже оригинальные. Отдельная часть выставки посвящена  противогазам -  военным, гражданским и даже для лошадей. Здесь можно увидеть и защитную переноску для детей.

Станислав Одиноков, оператор видеозаписи Центра противопожарной пропаганды центра общественных связей ГУ МЧС России по Мурманской области:  «Здесь представлены различные приборы измерения радиации, включая личные дозиметры. Если у нас, например, проходят учения по гражданской обороне, то каждому выдается такой дозиметр».

Хоть экспонаты военных и поствоенных времён, но все они находятся в рабочем состоянии. Например, полевые телефоны, которые используются в случаях, когда нет мобильной т проводной связи.

Татьяна Абрамова, руководитель Галереи безопасности Мурманской области: «В случае,  если сейчас, не дай Бог, что-то случится, у нас с вами не будет вайфая, скорее всего, отключится мобильная связь, потому что вышки могут быть разрушены. Как можно наладить связь? Только с помощью традиционных проводных телефонов».

Также как и в настоящем бункере, здесь есть кровати, запасы обеззараженной воды и специальный воздушный фильтр.

Татьяна Абрамова, руководитель Галереи безопасности Мурманской области: «Есть защитные сооружения в городе. Называть их количество я не могу, это закрытая информация. Но необходимо понимать, что Мурманск у нас находится к категории объектов, где население будет эвакуировано в случае какой-нибудь трагедии. Это было и во времена Великой Отечественной войны».

Несмотря на то, что  выставку ещё монтируют, она уже доступна для гостей музея. Экспозиция посвящена Всемирному дню гражданской обороны, который отмечают 1 марта.

Подробнее узнать о защите населения от чрезвычайных ситуаций можно будет в программе «Итоги» на телеканале «Арктик-ТВ» в эту субботу, 22 февраля,  в 20.30.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51