День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)03.03.20 19:30

Лучшие рукописные книги жителей Александровска отправятся на Международный конкурс

54 оригинальных и неповторимых книг, над созданием которых трудилось почти 200 авторов и сорок семей, поучаствовали в традиционном конкурсе рукописной книги. В ЗАТО Александровск подвели итоги муниципального этапа конкурса книжных дел мастеров. В этом году одной из самых популярных по числу заявок конкурса рукописных книг стала номинация, посвященная 75-летию Победы. Второе место в этой тематической нише заняла работа семьи Лискевич. В процессе создания произведения они убедилась, что случайных людей на войне не было, каждый из её участников - герой.

54 оригинальных и неповторимых книг, над созданием которых трудилось почти 200 авторов и сорок семей, поучаствовали в традиционном конкурсе рукописной книги. В ЗАТО Александровск подвели итоги муниципального этапа конкурса книжных дел мастеров.

В этом году одной из самых популярных по числу заявок конкурса рукописных книг стала номинация, посвященная 75-летию Победы. Второе место в этой тематической нише заняла работа семьи Лискевич. В процессе создания произведения они убедилась, что случайных людей на войне не было, каждый из её участников - герой.

Семья Лискевич, призёры конкурса «Детской и семейной рукописной книги», г. Снежногорск: «Мы написали книгу о том, как дети воспринимают вклад каждого народа в Победу. Указали, что кто-то непосредственно в боевых действиях принимал участие, кто-то в тылу изготавливал танки, оружие, оказывали медпомощь. Старались каждому из этих людей сказать большое спасибо за то, что у нас сейчас мир в стране».

Эту книгу и ещё две, как самые оригинальные, отметили спецпризами судоремонтного завода «Нерпа». За 26 лет, что существует конкурс «Детской и семейной рукописной книги» несколько номинаций остаются неизменными: «О родном крае», «О скандинавских странах-соседях».

О мифических существах – троллях, популярных в Норвегии и Швеции, рассказа в своей книге жительница Снежногорска  Александра Максимова. Причём сначала родился кукольный образ забавного персонажа и только потом его литературное воплощение.

Александра Максимова, победительница конкурса «Детской и семейной рукописной книги», г. Снежногорск: «Тут очень много всего: это и  паста для лепки: его руки, всё лицо – это паста для лепки; трава из шпатлёвки, это губка, это веточки от винограда».

Обратились авторы и к коренным народам Кольского Севера. О том, чем помимо оленеводства и рыбалки занимались саамы, в своей книге рассказала юная писательница Эвелина Гарипова.

Эвелина Гарипова, призёр конкурса «Детской и семейной рукописной книги», г. Снежногорск: «Для саамов бубен нужен для того, чтобы вызывать духов».

Очевидно, что в каждую такую книгу вложено тепло человеческой души. Оттого оценить более полусотни неповторимых произведений жюри было невероятно сложно. В каждой номинации определили победителей. После объявления результатов муниципального этапа, каждый экземпляр книги отправится в Мурманск для участия в Международном конкурсе «Рукописной книги».

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
2425262728291234567891011121314151617181920212223242526272829303112345
-Скоро в эфире21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51