День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)25.09.20 19:30

Десантный корабль «Александр Отраковский» вывез 70 тонн металлолома с острова Кильдин

Остров Кильдин, обдуваемый со всех сторон ледяными ветрами, кажется стеной, внезапно выросшей из морских глубин. Он находился сразу на выходе из Кольского залива. При хороших погодных условиях из Североморска сюда можно добраться за несколько часов на большом десантном корабле, моторная лодка дойдёт быстрее.

Остров Кильдин, обдуваемый со всех сторон ледяными ветрами, кажется стеной, внезапно выросшей из морских глубин. Он находился сразу на выходе из Кольского залива. При хороших погодных условиях из Североморска сюда можно добраться за несколько часов  на большом десантном корабле, моторная лодка дойдёт быстрее.

Но чего точно не сможет сделать маломерное судно, так это вывезти 70 тонн металлолома за раз. Именно столько помещается в «прожорливый» трюм   «Александра Отраковского». Военные моряки очень находчиво используют десантник для транспортировки. Собранный лом сначала грузят по КАМАЗам, а потом машины загоняют внутрь корабля, способного подойти вплотную к берегу.

Вот здесь и пригодятся навыки десантирования на необорудованный арктический берег. Непросто и водителям большегрузов, заваленные металлолом КАМАЗы им приходится парковать внутри корабля  с филигранной точностью. 

В губу Грязная возле посёлка Сафоново «Александр Отраковский» подходит уже затемно, военным ещё предстоит разгрузить машины.

Магомет Ибрагимов, командир экологического взвода: «30 сентября мы планируем закончить полностью работу».

Всего, по подсчетам специалистов, на острове Кильдин остаётся около 100 тонн металлолома, собранного военнослужащими. Такая системная экологическая очистка выполняется ежегодно, за пять лет с острова вывезли более 3,5 тысячи тонн металлического мусора, большую часть которого составляют бочки из-под топлива и горюче-смазочного материала, оставленные там с конца прошлого века.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51