День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.10.20 19:30

Новые качели в мурманском сквере на улице Копытова испытала юная Полина

В новом сквере на улице Капитана Копытова областного центра помимо велодорожек и асфальтовых тропинок есть спортивная воркаут-площадка. На ней помимо привычных для горожан снарядов есть тренажёры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Девочка Полина вместе с мамой протестировала необычные качели.

В новом сквере на улице Капитана Копытова  областного центра помимо велодорожек и асфальтовых тропинок есть спортивная воркаут-площадка. На ней помимо привычных для горожан снарядов есть тренажёры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Девочка Полина вместе с мамой протестировала необычные качели.

Ярко-жёлтые элементы на воркаут-площадке, расположенной в сквере на улице Капитана Копытова, установлены специально для маломобильных групп населения. Инициаторы проекта предполагают, что тренажёры и качели сделают жизнь инвалидов-колясочников чуточку ярче.

Екатерина Лупандина, представитель общественного совета партпроекта «Единая страна-доступная среда»: «Я довольна результатом, потому что это первая осознанная инклюзивная площадка в городе. Я бы хотела, чтобы эти элементы были и в других городах, чтобы жизнь граждан была доступней».

Одной из первых качели испытала школьница Полина. Без помощи мамы заехать на специальную подставку не получилось и ледяную металлическую ручку сложно держать без перчаток. Но мама девочки настроена позитивно и считает, что такие недостатки просто исправить.

Елена Романова, мама Полины : «Без позитивных моментов я не представляю жизнь, а нюансы есть и мы поговорили с заказчиком о том, что это первые качели в городе, это шаг в будущее. Мы говорим о плюсах, потому что, в принципе, когда мы говорим об отношении к инвалидам, мы говорим об отношении к целому пласту общества».

Теперь остаётся дело за малым - исправить все выявленные недостатки. Такой опыт поможет избежать ошибок в будущем, ведь адаптированные площадки будут установлены и в других округах Мурманска.

Евгений Никора, глава администрации города Мурманска: «Общественные эксперты представят на 2021 год конкретные предложения по конкретным элементам, которые мы сможем поставить на новых детских спортивных площадках и на существующих. Учтём потребности детей с ограниченными возможностями».

Ещё одна проблема - вандалы. Уличные хулиганы порой не осознают, что порча оборудования на инклюзивной площадке лишает маломобильных людей маленьких радостей, которой им так не хватает в повседневной жизни.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Что делает твоя жена». Художественный сериал, 7 серия (16+)23:00«Слово прокурора». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51