День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)17.11.20 19:30

Проект «Наша рыба» продолжает работать

Рыбаки всё также выходят в море и привозят в Мурманск рыбу, которую затем поставляют в магазины без наценок. После закрытия большинства «Евроросов», эстафету переняли другие продуктовые сетевики.

Рыбаки всё также выходят в море и привозят в Мурманск рыбу, которую затем поставляют в магазины без наценок. После закрытия большинства «Евроросов», эстафету переняли другие продуктовые сетевики.

Проект «Наша рыба» был организован губернатором Андреем Чибисом для того, чтобы снабжать жителей области доступными морепродуктами. В городе проводились еженедельные рыбные ярмарки, а сетевые магазины организовали у себя отделы, где продавали по низким ценам треску и пикшу. В связи с пандемией коронавируса ярмарки работать временно прекратили. Тем не менее, договоренность между рыбопромышленниками и правительством региона о поставке дешёвой рыбы сохраняется.

Владимир Журавлёв, директор ООО «Северо-Западная рыбопромышленная компания – Мурманск»: «Мы были одной из первых компаний, которая начала участвовать в этой программе. Мы поставляем донные породы. Это треска и пикша. По цене 200 рублей».

В прошлом году рыбопромышленники по программе поставили в регион несколько десятков тысяч тонн рыбы. В дальнейшем обещают отдавать столько морепродуктов, сколько обозначит правительство, исходя из реального спроса.

Дмитрий Филиппов, заместитель губернатора Мурманской области: «Проект «Наша рыба» продолжает работать. Он, как и раньше, делится на два направления. Первое - продажа замороженной продукции по сниженным ценам через торговые объекты, через магазины. Там у нас традиционный ассортимент: треска и пикша. Цена не менялась с начала действия этого проекта. На треску замороженную цена 229 рублей за килограмм, на замороженную пикшу - 199 рублей за килограмм».

И спрос есть. Жители региона продолжают покупать рыбу в больших количествах. Еженедельно, утверждают сотрудники одного из рыбных магазинов Мурманска, по акции продаётся порядка 150 килограммов рыбы. Завоз - ежедневный, а потому на прилавках биоресурсы есть всегда. Для тех, кто не может самостоятельно прийти в торговую точку, работает доставка.

Виктория Шекунова, продавец: «У нас есть сайт: магазин - рыбный точка рф. Также мы доставляем продукцию по проекту «Наша рыба».

Как только эпидемиологическая ситуация в регионе начнёт улучшаться, правительство обещает вернуть и рыбные ярмарки. Там северяне смогут купить ещё и охлаждённую рыбную продукцию.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Виктор Федоров, полковник в отставке
01.06.23 16:04
!. "Сложилась система сбора данных о немецких разведорганах". Так какие органы действовали в Заполярье? Сколько агентов они забросили и поймала ли хоть одного ВКР СФ? 2. На совещании у Сталина был и н
7
19.05.23 19:55
хороший сюжет, вот только вранье говорите, осужденным на швейном производстве платят в месяц 34 рубля, хватит только на жвачку, большая мотивация работать
Тот самый секретарь
18.05.23 22:50
Внезапно, "честный репортер который не перевирает слова и делает всё в точности по записи разговора" всё-таки переврал слова. Информация по письменному запросу СМИ предоставляется в течение семи дней
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930123456
-Скоро в эфире23:00«The Associated Press». Информационная программа (16+)23:30Новости. Информационная программа.00:00«ОчУмелые МаМы». Тематическая программа (6+)
-

Наш регион-51