День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)10.03.21 19:30

Формирование безбарьерной среды является одним из главных вопросов современной городской жизни

Пилотный проект «Доступный Север», реализуемый в Мончегорске, призван решить проблемы инвалидов и маломобильных групп граждан. О том, что предстоит сделать, пообщались министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев и сенатор Татьяна Кусайко с администрацией города металлургов.

Пилотный проект «Доступный Север», реализуемый в Мончегорске, призван решить проблемы инвалидов и маломобильных групп граждан. О том, что предстоит сделать, пообщались  министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев и сенатор Татьяна Кусайко с администрацией города металлургов.

В наших северных условиях, когда дороги часто заметены снегом, либо покрыты коркой льда, бывает сложно передвигаться даже полностью здоровому человеку. Что уж говорить о инвалидах, которым в таких случаях приходится пользоваться помощью, чтобы банально добраться до магазина, либо и вовсе сидеть дома. Облегчить жизнь маломобильных групп граждан призван пилотный проект «Доступный Север».

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области: «Мы очень хотим на примере Мончегорска отработать все те жизненные ситуации, с которыми сталкивается инвалид, с которыми сталкиваются представители других маломобильных групп населения, для того, чтобы отработать конкретные варианты решения, чтобы потом их можно было транслировать на всю область».

На протяжении двух лет в 25 учреждениях города металлургов будут испытывать различные способы, технологии и методики, чтобы сформировать комфортную и безбарьерную среду для инвалидов. Мончегорск для реализации этого пилотного проекта подходит как нельзя кстати, считают эксперты. 

Татьяна Кусайко, сенатор Российской Федерации: «Учитывая то, что здесь  есть вся инфраструктура и очень важно, что здесь есть возможность проработать вопросы государства частного производства, то есть присутствует в Мончегорске социально-ориентированный бизнес в лице Кольской ГМК».

Наблюдать за тем, как север становится доступнее для маломобильных групп граждан, будет экспертный совет, в состав которого вошли представители общественных организаций инвалидов и научного сообщества.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51