День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)16.03.21 19:30

В Мурманске на улице Орликовой полным ходом идёт строительство нового детского сада

Казалось бы, отличная новость для жителей микрорайона, но мурманчане остаются недовольны беспокойным соседством. Проблемы северян выслушали главы города.

Казалось бы, отличная новость для жителей микрорайона, но мурманчане остаются недовольны беспокойным соседством. Проблемы северян выслушали главы города. 

А было, как утверждают жители домов 44 и 45 по улице Орликовой, почти 5 с половиной метров. Ширину дорожного полотна буквально «съела» находящаяся неподалеку стройка детского сада. Из-за этого встречный разъезд машин стал значительно затруднён, что приносит массу проблем как автовладельцам, так и пешеходам.  

Михаил Колманов, житель дома №44 на улице Орликовой: «Был перенесён забор, он нам фактически создал условия, при которых повысилась вероятность аварийной ситуации. Две аварии у нас уже произошли из-за этого забора. Нам заузили дорогу так, что фактически машинам не разъехаться».

Забор, о котором говорит Михаил Колманов, временный, а значит, после окончания стройки его должны убрать, вернув прежнюю ширину дороги. Несмотря на это, жители близлежащих домов всё равно обеспокоены, ведь для них этот автоподъезд – единственный способ попасть к дому на машине. Успокоить северян попытались главы города.

Евгений Никора, глава администрации города Мурманска: «Мы посмотрели сейчас документацию. Дорога как была, так и останется. Просто вместо пустыря здесь появится подпорная стенка с ограждением».

Помимо суженной дороги мурманчан беспокоят и другие проблемы, связанные со стройкой. Мусорные контейнеры оказались под окнами, не внушает доверие и расположение трансформаторной будки, грозившей скатиться по неустойчивому грунту. Но больше всего жителей волнует непрекращающийся шум, раздающийся с площадки. Такое беспокойное соседство северянам совсем не по душе. 

Сергей Дмитриев, житель дома по Орликовой, 44: «У нас с часу до трёх не соблюдается закон о тишине. Это ж закон, он должен исполняться. Но они в праздники, выходные работают, долбят, шумят, пилят. А люди отдыхают».

Но, как говорится, соседей не выбирают. Тем более, что мурманчане получат современный детский сад на 80 мест, куда смогут водить своих детей и внуков. Конечно, это не значит, что стройка должна причинять неудобства людям, поэтому обсудить свои проблемы и попытаться их решить жители смогут на личной встрече с главой города.

Андрей Сысоев, глава муниципального образования город Мурманск: «Те вопросы, которые задают граждане, они очень правильные».  

Как бы то ни было, детский сад в этом районе очень нужен. Из-за сложного рельефа по улице Орликовой сложно передвигаться даже привыкшему человеку, что уж говорить о семьях с маленькими детьми и колясками. Строительство нового дошкольного учреждения должно решить эту проблему.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)
-

Наш регион-51