День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)19.03.21 19:30

В Мурманске наградили победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года» среди малых и средних предприятий

Иван Суханов, генеральный директор компании: «У нас два собственных проекта, которые мы разработали. Это автофестиваль «Grand test drive» и выставка недвижимости «Дом ЭКСПО» для иностранных в интернешнл формате «Home Expo». Мы проводим эти мероприятия в России и за границей. Соответственно сами работаем в Мурманске». Выход на международный рынок позволил этой компании номинироваться на всероссийскую премию «Экспортёр года».

Кто-то производит товары, кто-то услуги, а кто-то занимается организацией событий, торжеств по любому случаю. Некоторые из проектов не имеют аналогов в миру, в этом случае не стыдно выйти и на международный рынок.

Иван Суханов, генеральный директор компании: «У нас два собственных проекта, которые мы разработали. Это автофестиваль «Grand test drive» и выставка недвижимости «Дом ЭКСПО» для иностранных в интернешнл формате «Home Expo». Мы проводим эти мероприятия в России и за границей. Соответственно сами работаем в Мурманске».

Выход на международный рынок позволил этой компании номинироваться на всероссийскую премию «Экспортёр года».

Так же за неё боролись и другие представители малого и среднего бизнеса региона. В нынешних условиях огромным плюсом для предпринимателей стал выход на онлайн-площадки, что позволило найти новых клиентов и соответственно больше заработать.

Анастасия Тютина, руководитель Центра поддержки экспорта Мурманской области: «Все мы смогли адаптироваться и перейти в онлайн-торговлю. В прошлом году подобного не было. Это было ново для нас. И таким образом экспортёры, которые занимаются экспортом сувенирной продукции или пищевой продукции, они смогли выйти на экспорт за счёт торговых площадок».

Но не только выход на онлайн-площадки помогает региональным компаниям добиться успехов на мировом рынке. На экспорте благоприятно сказывается и географическое положение Мурманской области.

Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области: «Мурманская область – приграничный регион, поэтому нам тут и карты в руки. Эти направления обязательно надо развивать. Вы знаете, что мы в принципе входим в топ-15 в России по экспорту, но это, конечно, с учётом наших глобальных компаний, которые присутствуют в регионе. Но надо сказать, что малый бизнес у нас тоже очень хорошо подтянулся, порядка 10% уже приходится на вклад малого и среднего бизнеса».

Таких результатов предприниматели добились во многом благодаря Центру поддержки экспорта Мурманской области, который помогает предприятиям региона выйти на иностранные рынки.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Татьяна
05.05.25 13:31
Здравствуйте. А почему вы пишете, что Забег.РФ 19 мая, если он 24 мая? *** День добрый! Вы зашли на сообщение за 2024 год. В то время это мероприятие проходило 19 мая. И Вы правы, в этом году «За
Комментарий к новости:СПОРТИВНАЯ АФИША
Viktor Pavlov
04.05.25 08:59
Пояснили бы, а как они пролетели от Украины до Заполярья необнаруженными? Такое расстояние преодолеть бумажный самолётик не сможет...
Kermit
25.04.25 21:36
Председатель Следственного комитета поручил доложить о ходе проверки по факту строительства торгового центра в Мурманской области В соцмедиа сообщается, что в городе Мурманске участок во дворе жило
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:15«Полярный Одиссей. Секреты деревянного кораблестроения». Документальный фильм (12+)09:35«Крестный». Художественный сериал, 3 серия (16+)10:30«Крестный». Художественный сериал, 4 серия (16+)
-

Наш регион-51