День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.04.21 19:30

Делать добрые дела НКО помогает государство, выделяя гранты

Социально ориентированные некоммерческие организации долгое время помогают северянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поддержку в этом непростом деле НКО оказывает государство, выделяя субсидии на реализацию значимых проектов. Итоги этой 10-летней совместной работы подвели в Мурманске.

Социально ориентированные некоммерческие организации долгое время помогают северянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поддержку в этом непростом деле НКО оказывает государство, выделяя субсидии на реализацию значимых проектов. Итоги этой 10-летней совместной работы подвели в Мурманске.

Как сделать жителей нашей страны более здоровыми? как помочь семьям, которые оказались в трудной ситуации? как облегчить жизнь инвалидам? – лишь небольшой список вопросов, на которые знают ответ представители некоммерческих общественных организаций. Делать добрые дела им помогает государство, выделяя гранты.

Лариса Рябышева, председатель Мурманской областной организации Всероссийского общества инвалидов: «Во-первых, есть возможность и купить оборудование, мы покупали несколько раз компьютеры, ноутбуки и раздавали своим подведомственным организациям. В  этом году мы сделали ремонт окон, потому что в помещении было очень холодно, пол установили с подогревом, есть возможность даже из этих средств выплачивать зарплату».

Получить такую государственную поддержку, по словам общественников, не так уж и сложно – нужно лишь грамотно составить документы. Деньги выделяются на то, что действительно необходимо.

Татьяна Зиновьева, председатель Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых: «У нас уже поставлены задачи и цели. Из года в год они одни и те же, так как мы, в принципе, занимаемся социальной реабилитацией инвалидов. И получение денежных средств, если правильно всё изложить, составить план, то не так сложно все это реализовать».

Возможностью получить субсидии на свои нужды пользуются многие социально-ориентированные некоммерческие организации. Самых активных по итогам 10 летней работы наградили благодарственными письмами и сертификатами. Такая поддержка очень важна для негосударственных организаций, ведь они постоянно расширяют список своих услуг для жителей региона.

Светлана Виденеева, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области: «Они расширяют горизонты в отличие от государственных учреждений. Если госучреждения работают в стандартах и с теми нормами, которые регламентированы и правилами установлены, то негосударственный сектор более открыт к расширению этих видов услуг, у них больше возможностей, безусловно. И ведь не только предоставляют услуги, но и проводят мероприятия различные с участием жителей области».

Но главную благодарность общественные организации получают от жителей, которым они помогают. Выражается она не в деньгах, а в поделках и рисунках, которые создают от всего сердца в знак признательности за оказанную поддержку.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире01:30Новости. Информационная программа (12+)02:00«Медленное ТВ-Камин».03:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51