День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)15.04.21 19:30

В Кандалакше на котельной проводят эксперимент по сливу мазута

На котельной номер один в Кандалакше начался эксперимент, цель которого сократить время слива мазута из цистерн , что в конечном итоге должно привести к экономии ресурсов. Вместе с генеральным директором АО «МЭС» Аллой Истоминой на эстакаду отправилась и съёмочная группа «Арктик-ТВ».

На котельной номер один в Кандалакше начался эксперимент, цель которого сократить время слива мазута из цистерн , что в конечном итоге должно привести к экономии ресурсов. Вместе с генеральным директором АО «МЭС» Аллой Истоминой на эстакаду отправилась и съёмочная группа «Арктик-ТВ».

Устройство по разогреву твёрдых нефтерподуктов теплоэнергетики между собой называют усами. Их опускают в цистерну с топливом и ждут когда содержимое перельётся из ёмкости в мазутопровод. В сильные морозы этот процесс занимает целый рабочий день, при плюсовых температурах несколько часов. И вот нашлись подрядчики, которые пообещали ускорить этот процесс вдвое.

Алла Истомина, генеральный директор АО» МЭС: «Для нас это очень важно, потому что мы обязаны вовремя опорожнять цистерны. В противном случае оплачиваем простои, штрафы, поэтому мы очень заинтересованы в уменьшении времени по сливу мазута».

На эстакаде две цистерны. В одну опустили обычные усы, в другую -разработку советского инженера доктора технических наук Добрынина, которую предоставили для эксперимента на котельную Кандалакши вологодские партнеры.

Игорь Валимухаметов, сливщик мазута АО «МЭС»: «Идёт разогрев мазута и одновременно проводится слив. Это эксперимент. Поставили новый прибор и хотим сравнить старую и новую технологии».

Визуально приборы мало чем отличаются, но технически кардинально. Это всё равно, что сравнивать плиту и микроволновку – настаивают гости.

Григорий Селихов, представитель компании (г. Вологда): «Устройство устроено так, как в СВЧ-печи. Разогрев осуществляется волнами по всему объёму».

На кону не только экономия времени и трудозатрат, но и горячего пара, а значит, и электроэнергии, которая тратиться на подогрев воды.

Алла Истомина, генеральный директор АО «МЭС»: «Технологии не стоят на месте, мы всегда в поиске, всегда открыты для разных предложений и проведения испытаний».

В настоящее время на предприятии «Мурманэнергосбыт» проводят ещё несколько экспериментов по повышению энергоэффективности, например, по использованию брикетированного угля на котельной в Лопарской.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51